СНЯТЬ ДИАГНОЗ ПО 14Б

№641575 Снять диагноз по 14б
Андрей Муж., 30 лет. Россия Пермь
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
26.11.2012 21:54
Здравствуйте!
В 14 лет переболел клещевым инцефалитом. Школу(11 классов) закончил на хорошо и отлично. Поступил в университет, который закончил. С окружающими людьми всегда поддерживал ровные дружеские отношения хотя бывали и конфликты. После окончания университета призвался в армию. (Стоит отметить, что до самого призыва работал ночь через три и плюс 5дн рабочую неделю). На призывной комиссии отправили в ПНД на обследование. По результатам обследования получил статью 14б. Документы на руки не выдавали и что написано в личной карте не знаю. В процессе обследования на стационаре с окружающими (в основном призывники, стоит отметить, что 99,9% призывников, попавших в ПНД, списали по ст.14,17,18) поддерживал ровные отношения, претензии к врачам не предъявлял. На заключительной комиссии (сидело три доктора) спросили хочу или нет в армию я сказал, что лучше отслужить чем иметь психиатрический диагноз, но доктора сказали, что якобы электроэнцефалограмма не очень хорошая и что-то врачу, проводившему диагностирование(тесты), не понравилось – в результате статья. В ПНД до и после комиссии не наблюдался, препараты не принимал. Сейчас работаю – долгое время на одном месте. Конфликтов с окружающими, головных болей, сердечных болей нет, сплю хорошо. Пью редко, не курю. Наркотики не употреблял и не употребляю. Женат 7 лет, есть ребенок.
Прошу ответить на следующие вопросы:
Реально или нет снять диагноз при повторном обследовании(прошло 7лет), а затем снять статью или это пустая трата времени и денег?
Для снятия статьи тесты и особенно электроэнцефалограмма должны быть идеальными или просто в какой-то норме?
Обязательно или нет ложиться при этом под наблюдение в ПНД и сколько это займет времени, дадут или нет больничный?
Можно ли собрать консилиум из 3 специалистов(психотерапевтов) не по месту прописки, а допустим в Москве пройти обследования и снять диагноз(если можно, то как это сделать), а потом с заключением приехать в военкомат по месту прописки и заставить их снять статью.
Имеются ли в Вашей практике случаи снятия диагнозов по статье 14б за последние 5 лет. Чем рискуют врачи, снявшие диагноз, если обследуемый после снятия совершит преступление.
К кому в Перми можно обратиться для не официальной первичной оценки состояния здоровья, какие обследования лучше пройти. Существуют или нет методики лечения, приводящие к снятию диагноза.
Куда по Вашему мнению двигается российская психиатрия. Возможно или нет смягчения особенно по статьям 14,17,18 к управлению автотранспорта. Появляются или нет новые методы, приборы для обследования, уточнения, снятия диагноза.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!Давайте начнем с того, что процедура снятия психиатрического диагноза - это очень серьезное мероприятие, и ни какого разговора о неофициальном подходе к этой процедуре, не может быть и речи. Первичное освидетельствование по направлению военкомата, Вы проходили официально? Значит и обратная дорога, может быть только исключительно - официальной. Начинать процедуру, необходимо с письменного обращения с Заявлением на имя главного врача областного ПНД или ПБ, в котором изложить просьбу о проведении Вам переосвидетельствования консилиумом (комиссией) врачей-психиатров. После получения Заявления и его регистрации в законном порядке, Вам должны в течении 30 суток, дать ответ в письменной форме. Отталкиваясь от которого, и можно выстраивать алгоритм действий.
Время создания: 27 Ноября 2012 14:00
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, снять такой диагноз - возможно.Для этого Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя
главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении
повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического
диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам
- снимут.Проходить обследование можно либо в ПНД по месту регистрации, либо независимую экспертизу в лечебном учреждении, имеющим лицензию на право ее проведения.
Время создания: 27 Ноября 2012 17:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идете в ПНД и пишите заявление на имя гл.врача, с описанием просьбы, в свободной форме. Далее врач объяснит, что необходимо сделать.
Время создания: 27 Ноября 2012 19:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 27.11.2012 14:39
Олег Иванович, на сколько я понял, человек не спрашивает как неофициально снять диагноз. Он попросил посоветовать специалиста, к которому бы можно было обратиться в неофициальном порядке, чтобы прикинуть каковы шансы на снятие диагноза. Это вполне разумный подход к делу. Зачем инициировать довольно длительную и малоприятную процедуру обследования, если к примеру специалист к которому обратится ТС скажет, что признаки расстройства продолжают наблюдаться и шансы на признание здоровым стремятся к нулю?
   
(Гость) X 27.11.2012 14:42
От себя добавлю, что шансы на снятие диагноза который попадает под статью 14Б стремятся к нулю. Органика - это пожизненно...
   
Статья предусматривает психозы, другие психические расстройства, изменения личности и поведения, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга (травмы, опухоли головного мозга, энцефалит, менингит, нейросифилис, а также сенильные и пресенильные психозы, сосудистые, дегенеративные, другие органические заболевания и поражения головного мозга). К пункту "б" относятся состояния с умеренно выраженными астеническими, аффективными, диссоциативными, когнитивными, личностными и другими нарушениями, а также психотические состояния с благоприятным течением. Любой психиатрический диагноз, когда речь заходит о переосвидетельствовании, представляет определенную трудность для врачей-экспертов, но отнюдь - не является приговором. Я не знаю Вашего истинного состояния, какие результаты ЭЭГ, МРТ, РЭГ и т.д. Но если Вы сами оцениваете свои шансы как высокие, нужно пробовать. А исключения, бывают из всяких правил.
   
(Гость) X 27.11.2012 15:44
««
Интересно, как не специалист вообще может оценивать свои шансы на успех в этом деле? Многие люди имеющие псих. расстройства скажут что здоровы только по тому, что ничего не смыслят в психиатрии... Вы наверно просто пошутили.
   
(Гость) Андрей 27.11.2012 16:31
Хорошо перефразирую вопросы!
О неофициальном снятии речь не идет. Есть просто желание предварительно оценить состояние здоровья, стоит ли игра свеч.
1 Для того чтобы снять диагноз по статье 14б на сколько дней надо лечь в ПНД и обязательно ли это. Оформят при этом больничный или нужно на работе брать отпуск?
2 Какие по Вашему мнению обследования нужно пройти (только прошу расшифровать) (платно и не официально) предварительно для того чтобы оценить свои шансы при обращении в ПНД. Какой должна быть Электроэнцефалограмма, может ли она в 30 лет быть в норме или по любому есть изменения (даже у здоровых т.е. не обследованных)?
3. Как сказал ранее 99.9 парней, попавших в ПНД (на мой взгляд большая часть из них здоровы и были не против служить), были списаны по психиатрии. Мне в первый день, до прохождения обследования сказали, что отсюда служить не ходят. Вот получается замкнутый круг. В стрессовую ситуацию может попасть каждый и сорваться, но если он при этом был в ПНД, то виноват врач? То есть врачи просто боятся брать на себя ответственность или действительно на призывной комиссии угадывают так точно, что потом это подтверждается.
   
Напишите мне личное письмо в почту на сайте, дам координаты специалиста у вас в Перми.
   
В том то и дело, что оценивать эти шансы - должен исключительно специалист, причем - очный специалист. Заочно такие вопросы - решать бессмысленно и неэтично.
   
(Гость) X 28.11.2012 07:03
Все правильно, но человек вроде как и хочет очно обратиться к психиатру в неофициальном порядке, чтобы тот предварительно оценил его шансы на то, что его признают здоровым.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.09.2017
22:33
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 13
02.08.2015
19:19
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
18.02.2017
20:22
сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
24.02.2013
22:19
Виктор :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
21.10.2013
19:50
Нером :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
07.09.2015
17:56
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
19.03.2014
04:53
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
08.10.2012
08:00
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
20.02.2021
15:22
Жданов :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 7
27.08.2014
22:53
денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5