ДИНАМИЧЕСКОЕ ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

№987861 Динамическое диспансерное наблюдение
Ольга Жен., 32 лет. Россия Россия, Москва
Гость (не зарегистрирован)
22.09.2017 22:33
Добрый день. Подскажите пожалуйста, уважаемые доктора. При каких обстоятельствах возможен переход с консультативного учета на диспансерное динамическое наблюдение с диагнозом F32 ? Страдаю депрессией. Но права на вождение боязно потерять.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Динамическое диспансерное наблюдение (ДДН) - устанавливается за больными с психотическим уровнем расстройств, при которых отсутствует критическое отношение к болезни. Поэтому оно может осуществляться независимо от согласия пациента или его законного представителя. Решение о включении больного в группу активного диспансерного наблюдения принимается комиссией врачей - психиатров (ВК) и оформляется записью в медицинской карте амбулаторного больного. Получению или продлению водительских прав, будет препятствовать не факт наличия наблюдения в ПНД, а факт наличия психиатрического диагноза!
Время создания: 23 Сентября 2017 06:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
По закону РФ о психиатрической помощи... консультативное наблюдение должно длиться не более года. Если гражданин обращается за помощью и получает медикаментозную терапию более длительное время, его должны перевести под динамическое наблюдение автоматически. На практике же, под консультативным наблюдением стоят годами, особенно с невротическим уровнем расстройств. Для водительской же комиссии важен не вид наблюдения, а наличие психиатрического диагноза.
Время создания: 23 Сентября 2017 07:18
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Диспансерное наблюдение устанавливается при наличии хронического психического заболевания с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными расстройствами. Однако для получения справок не играет роли диспансерное наблюдение или лечебно-консультативная помощь. Наличие психиатрического диагноза- это противопоказание к управлению транспортом.
Время создания: 23 Сентября 2017 10:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
"При каких обстоятельствах возможен переход с консультативного учета на диспансерное динамическое наблюдение с диагнозом F32 ?" - при изменении состояния и при соответствующем изменении течения заболевания. 
Время создания: 23 Сентября 2017 16:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 23.09.2017 14:53
«Динамическое диспансерное наблюдение (ДДН) - устанавливается за больными с психотическим уровнем расстройств, при которых отсутствует критическое отношение к болезни.»
Это лишь в теории, а на практике сплошь и рядом на ДДН ставят людей с только что поставленными не тяжелыми диагнозами, хотя в этом случае можно сняться с данного вида наблюдения через год. Масса примеров взятия на ДДН призывников прошедших псих. обследование и получивших диагнозы типа умеренно выраженное расстройство личности. У нас в Казахстане на ДДН берут вообще почти со всеми только что выявленными псих. расстройствами, на что есть соответствующий нормативный документ.
   
Об утверждении Стандарта оказания психиатрической помощи в Республике Казахстан (Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 8 февраля 2016 года № 95. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 марта 2016 года № 13404).
Приложение к Стандарту организации оказания психиатрической помощи в Республике Казахстан: Группы динамического (диспансерного) наблюдения пациентов, страдающих психическими расстройствами (заболеваниями)
1. Первая группа – пациенты с частыми и выраженными обострениями психотической симптоматики, сопровождающиеся госпитализациями (два и более раз в году). Частота наблюдения за ними устанавливается врачом в каждом конкретном случае индивидуально, от одного раза в семь календарных дней до одного раза в тридцать календарных дней.
2. Вторая группа – пациенты с декомпенсациями и обострениями психических расстройств, купируемые в амбулаторных и (или) стационарозамещающих условиях. Частота осмотра осуществляется с периодичностью от трех до семи календарных дней.
3. Третья группа – пациенты со стабилизированными состояниями, с умеренно прогредиентным течением процесса и спонтанными ремиссиями. Частота осмотра не реже одного раза в три месяца.
4. Четвертая группа – пациенты в состоянии ремиссии или компенсации психопатологических расстройств с хорошей социально-трудовой и бытовой адаптацией, не требующие в данное время активных социально-профилактических мероприятий. Частота осмотра не реже одного раза в 6 месяцев, после 12 месяцев - рассмотреть вопрос о снятии динамического наблюдения.
5. Пятая группа (группа активного динамического наблюдения) – пациенты склонные к социально-опасным действиям, в том числе, имеющие риск совершения насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних, а также лица с высоким суицидальным риском. Частота осмотра ежемесячно (при показаниях - чаще).
   
(Гость) X 23.09.2017 15:29
Вот, Олег Иванович, интересно: имеют ли право изначально взять человека в 4 группу? Что касается 5 группы, то ясно, что туда могут принять с любым псих. расстройством, т.к. это по сути группа АДН состоящая из тех кто проходил или проходит АПНЛ. В любом случае, в группе 4 и 5 могут находиться не психозные пациенты.
   
(Гость) Павел 23.09.2017 16:56
В России с расстройствами личности ставят только на консультативный учет.
   
(Гость) X 23.09.2017 17:13
Не раз слышал от россиян освобожденных от призыва по ст.18Б, что их после обследования взяли на ДДН, причем не редко об этом забывают предупредить.
   
(Гость) Павел 23.09.2017 18:39
Статья 18б не требует ДДН, так как в неё входят лёгкие отклонения в поведении, которые со временем проходят сами. Все кто говорят иначе, вероятно имеют другие диагнозы.
   
(Гость) X 23.09.2017 18:44
Я прекрасно знаю, что расстройства личности в подавляющем большинстве случаев не требует ДДН, по этому и возмущаюсь творящемуся беспределу в государственной психиатрии...
   
(Гость) Павел 23.09.2017 18:53
В государственной психиатрии РФ такого беспредела нет, у меня тоже статья 18б, у моих друзей тоже есть эта статья, но никто нас не ставит на ДДН и не ограничивает особо в правах (кроме вождения автомобиля и ношения оружия).
   
(Гость) X 23.09.2017 19:07
А я и не говорю, что так происходит везде. Вообще, на сколько я знаю, в России государственная психиатрия страдает отсутствием единого подхода к призывникам. Вот еще пример отсутствия единого подхода к призывникам: призывники с органическим расстройством личности (диагноз: F07) в одних местах списываются в запас по ст.18, а в других по ст.14.
   
(Гость) X 23.09.2017 19:14
Ну это вы зря думаете, что расстройство личности не может вас ограничить в чем-либо кроме получения водительских прав и оружия (кстати, для личного пользования все это можно получить, но на сегодняшний день только через суд). Еще у вас с данным диагнозом могут возникнуть проблемы с трудоустройством в определенные места. Есть сферы деятельности куда с таким диагнозом однозначно не допустят и есть такие куда неизвестно дадут ли допуск.
   
(Гость) Павел 23.09.2017 19:21
Понятно, у меня профессия не требует прохождения психиатра.
   
(Гость) X 23.09.2017 19:32
Ну, это не повод расслабляться;) Список сфер деятельности где требуется допуск от психиатра непрерывно расширяется как раковая опухоль...
   
(Гость) X 23.09.2017 17:25
У нас в Казахстане формально на диспансерный учет (аналог ДДН) должны браться лица с хроническими и затяжными псих. расстройствами сопровождающимися тяжелыми стойкими или частообостряющимися болезненными проявлениями; в общем точно так же, как и в России. Однако, если глянуть, к примеру, Приказ Министерства юстиции от 25.05.2004 N 145, совместно с Минздравом от 07.05.2004 N 405 «Об УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ и САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ ЛИЦ, СОДЕРЖАЩИХСЯ в ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ и СЛЕДСТВЕННЫХ ИЗОЛЯТОРАХ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН», точнее приложение №3 к нему, то там можно увидеть следующий перл:

«2. Лица, направляемые на обследование к врачу - психиатру делятся на две основные группы:
1) группа консультативного учета:
больные с невротическими расстройствами, требующими временного лечения, а не постоянного наблюдения;
лица, страдающие психическими расстройствами при наличии глубоких стойких ремиссий, в состояниях компенсации;
прочие, направленные на осмотр в порядке консультации, при условии, что они не обнаружили нарушений в психической сфере.
Больные этой группы специальному учету не подлежат;
2) группа диспансерного учета:
больные со всеми формами психических заболеваний независимо от стадии процесса, в том числе и с резидуальными явлениями, лица с патологическим развитием личности (психопатии), олигофренией, эпилепсией, страдающие органическими поражениями центральной нервной системы с теми или иными психическими нарушениями;
лица, страдающие тяжелыми формами неврозов, реактивными состояниями.».
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.03.2024
17:44
Юрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 18
15.03.2017
13:11
Динар :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 12
05.06.2022
15:13
Алена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 12
01.11.2016
19:23
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
05.07.2022
07:22
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
19.06.2016
02:01
Берёзка :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 9
13.06.2014
04:31
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
26.11.2012
21:54
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
24.07.2015
13:32
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
03.06.2016
07:25
Генадий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4