ДИНАМИЧЕСКОЕ ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

№987861 Динамическое диспансерное наблюдение
Ольга Жен., 32 лет. Россия Россия, Москва
Добрый день. Подскажите пожалуйста, уважаемые доктора. При каких обстоятельствах возможен переход с консультативного учета на диспансерное динамическое наблюдение с диагнозом F32 ? Страдаю депрессией. Но права на вождение боязно потерять.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Динамическое диспансерное наблюдение (ДДН) - устанавливается за больными с психотическим уровнем расстройств, при которых отсутствует критическое отношение к болезни. Поэтому оно может осуществляться независимо от согласия пациента или его законного представителя. Решение о включении больного в группу активного диспансерного наблюдения принимается комиссией врачей - психиатров (ВК) и оформляется записью в медицинской карте амбулаторного больного. Получению или продлению водительских прав, будет препятствовать не факт наличия наблюдения в ПНД, а факт наличия психиатрического диагноза!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
По закону РФ о психиатрической помощи... консультативное наблюдение должно длиться не более года. Если гражданин обращается за помощью и получает медикаментозную терапию более длительное время, его должны перевести под динамическое наблюдение автоматически. На практике же, под консультативным наблюдением стоят годами, особенно с невротическим уровнем расстройств. Для водительской же комиссии важен не вид наблюдения, а наличие психиатрического диагноза.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Диспансерное наблюдение устанавливается при наличии хронического психического заболевания с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными расстройствами. Однако для получения справок не играет роли диспансерное наблюдение или лечебно-консультативная помощь. Наличие психиатрического диагноза- это противопоказание к управлению транспортом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
"При каких обстоятельствах возможен переход с консультативного учета на диспансерное динамическое наблюдение с диагнозом F32 ?" - при изменении состояния и при соответствующем изменении течения заболевания.