ПЕРЕХОД С ЦИПРАЛЕКСА НА ЭСЦИТАМ?

№865139 Переход с Ципралекса на Эсцитам?
Павел Муж., 37 лет. Торез
Здравствуйте. Приеимаю Ципралекс по 10 мг сутки, но купить дальнейшую упаковку не огу, очень дорого. Предложили в аптеке Эсцитам 20 мг, и стоит в 4 раза дешевле. Сказали аналог. Могу ли я заменить Ципралекс Эсцитамом, и если да, то как? Сразу на след день принять пол таблетки Эсцитама (он ведь 20 мг, а Ципралекс я принимаю по 10 мг.). И возможна ли побочка? Спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Побочка - возможна.
Это примерно такой же заменитель, как старенькая модель жигулей (ВАЗ 2101) может заменить современный мерседес.
Повезти, повезет ... но как ...
Вопрос замены препарата другим лучше всего обсудить со своим лечащим врачом, который Вас наблюдает и курирует лечение.
Самовольно не стоит ничего предпринимать, и советоваться по интернету тоже не стоит.
Лечение подбирается индивидуально, только после очного обследования. А кто из здесь присутствующих врачей Вас обследовал?
А наобум говорить о лечении ... Это безответственно.

Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Павел. Вообще-то такие вопросы обсуждаются в ходе работы со своим лечащим врачом. Обычно замена происходит сразу и в той же дозировке, но решается это в каждом случае индивидуально.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Павел.
Антидепрессант имеет разное название от различных стран-производителей. Но содержит одно и тоже вещество. Так что можете спокойно переходить на более дешевый аналог.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Действующее вещество у этих препаратов одно - эсциталопрам (международное название: escitalopram), поэтому смело можете принимать новый препарат без всяких опасений, и без временного перерыва.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Павел!
Препарат с одним и тем же действующим веществом. Замена вполне возможна. Что лечите этим препаратом?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Можете. Если есть такая возможность, то неплохо бы к лечению добавить психотерапию.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Павел! Не стоит ожидать от Эсцитама эффективности такой же, как у Ципралекса, все таки Ципралекс - эталонный эсциталопрам. К сожалению, некоторые "отечественные" препараты не дотягивают. Тем не менее, действующее вещество практически идентично, то есть заменить вы можете без проблем на соответствующую дозировку, 1/2 таб от 20 мг. Далее наблюдайте просто, если что-либо изменится в переносимости, либо эффективности - обратитесь все-таки к своему лечащему врачу. И совет на будущее, всегда обсуждайте подобные вопросы с доктором, который знает вашу историю болезни и делает вам назначения, в некоторых случаях я не советую переходить на аналогичный ципралексу препарат, т.к. нельзя терять "ни капли" эффекта, а в некоторых случаях - это не проблема. Успехов и здоровья!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Павел Ваш вопрос в компетентности Вашего лечащего врача. Если надумаете поменять препарат  самостоятельно - обязательно сообщите об этом лечащему врачу. Присоедините психотерапию