ПРЕПАРАТЫ, ПРОЛАКТИН И ТЕСТОСТЕРОН

№1113723 Препараты, пролактин и тестостерон
Илья Муж., 34 лет. Рубцовск
Здравствуйте, в прошлом вопросе к комментарию я написал вопрос, но решил создать отдельную тему чтобы все специалисты увидели. У меня такой вопрос, принимаю Кветиапин, ламотриджин и сертралин. До этого принимал год Пароксетин, но он плоховато переносился мной и эффект был слабый, собственно на пароксетине я и набрал вес, и так этот вес и не сбросил. Меня волнует анализ на тестостерон и пролактин. Пролактин я сдал анализ, до сдачи анализа около полугода я пил амитритптилин какое то время пароксетин и месяца 3 сонапакс. Результат анализа пролактина 243, Референсные значения 73-407. Это нормальный уровень пролактина? И после приема этих всех препаратов и начала новых препаратов я сдал анализ на тестостерон. Вот результаты: 9.3 нмоль/л, Референсные значения 8.9 — 42.0 нмоль/л, Нижний диагностический порог, рекомендованный ISSAM: 12 нмоль/л. Я вижу что тестостерон норма но почти близко к плохому результату или я что то не так понимаю. С половой жизнью даже на приеме Кветиапина, ламотриджина и сертралина все хорошо только до эякуляции немного тяжело дойти. А так не знаю почему может организм привык, и чувствительность, и эрекция хорошая. Скажите если с половой жизнью все нормально, нужно ли обращаться к андрологу и повышать мои значения тестостерона которые близки к не норме? Или же если половая жизнь на препаратах нормальная за исключением небольшой трудности достичь эякуляцию в таком случае не нужно идти к андрологу чтобы он назначил препараты для повышения пролактина? Просто значения вроде входят в норму моего возраста но в тоже время они близки не норме. Я просто слышал препараты которые выписывает врач для повышения тестостерона они аналогичны стероидам такими же которые принимают бодибилдеры его поднимают, я так понял это вредно, или не нужно заморачиваться с этими значениями если половая жизнь практически нормальная?
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Если с половой жизнью все хорошо ничего сдавать не нужно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет повода для беспокойства, Илья, все у вас в пределах индивидуальной нормы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Все Ваши гормоны в абсолютной норме. Ни к кому обращаться и корректировать их уровень не нужно.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Все в норме. Переживать не о чем.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
"Скажите если с половой жизнью все нормально, нужно ли обращаться к андрологу и повышать мои значения тестостерона которые близки к не норме?" - нет, необходимости обращаться к врачу - нет.

"Или же если половая жизнь на препаратах нормальная за исключением небольшой трудности достичь эякуляцию в таком случае не нужно идти к андрологу чтобы он назначил препараты для повышения пролактина" - не нужно Вам ничего повышать, живите спокойно.