ГАЛЛЮЦИНАЦИИ?

№1117371 Галлюцинации?
Лена Жен., 25 лет. Пермь
Здравствуйте! Прочитала в интернете про то, что «псевдогаллюцинации также могут носить характер беззвучных окликов или обращений по уменьшительному имени, принадлежащих незнакомым лицам (симптом Каннабиха-Лиознер, отмечаемый в манифестной стадии шизофрении).»Очень загналась на эту тему и начала много думать об этом, в частности о том, что буду слышать свое имя. И это правда началось, теперь в тихих звуках это слышится (например, в шуме ветра) или на улице в громких фоновых звуках. Обычно это слышится, когда я думаю, что услышу это. Понимаю, что реально никто меня не зовет и звать не может, но напрягает, что реально начала это слышать. Также, иногда это приходит в форме навязчивой мысли. Скажите, это можно объяснить тревогой и самовнушением или реально началась эта болезнь? Также, ночью один раз услышала тоже свое имя в фоновом звуке, заткнула уши руками, и показалось, что продолжаю это слышать. Мои симптомы уже совсем плохи?
Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ключевая фраза в вашем письме: "понимаю, что реально никто меня не зовет и звать не может". Значит речь не идет о психозе. Это невротические навязчивости, симптом тревожного невроза.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Эти симптомы избыточной тревожности.