ШИЗОФРЕНИЯ

№1119572 Шизофрения
Юрий Муж., 33 лет. Москва
Здравствуйте. Обратима ли «негативная симптоматика» при длительной шизофрении (апатия, безволие, отсутствие мотивации, социальная замкнутость), если она уже развилась у человека, хотя бы частично? Или лекарства помогают убрать только позитивные симптомы?
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Негативная симптоматика шизофрении, такая как апатия, безволие, отсутствие мотивации и социальная замкнутость, действительно, чаще бывает более сложная для лечения, по сравнению с позитивными симптомами (такими как галлюцинации и бред). Антипсихотические препараты в первую очередь направлены на устранение позитивных симптомов, хотя некоторые из них, могут оказывать положительное влияние и на негативные симптомы, но результаты всегда сугубо индивидуальны.

Онлайн-чат в Telegram
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, иногда можно ее облегчить. Для этого врач подбирает лечение, комбинирует разные группы препаратов.