БОЯЗНЬ РЕЧИ И ОТДЕЛЬНЫХ ЗВУКОВ.

№166843 Боязнь речи и отдельных звуков.
Денис Муж., 16 лет. Россия Берзники
Гость (не зарегистрирован)
12.09.2009 16:45
Здравствуйте!
У меня проблемма - иногда я просто не могу сказать слова, начинающиеся на буквы т, п, д, и особенно к. Поясню подробнее.
Где-то в 12 лет я пошел к маминому другу в гости починить компьютер. До того момента я никаких затруднений речи не испытывал. Когда я стал уходить, я попросил Дядю Вылеру открыть замок - но почему-то не смог произнести слово замок, меня как будто заклинило, я тянул ззззззз.. секунды три, и только после этого смог произнести слово. После я долго думал над причинами моего заикания(но често говоря я незнаю, заикание ли у меня?) и в итоге просто забыл об этом случае. Начался учебный год, и до зимы меня ничего не беспокоило. Потом заикание вернулось. Опять же повторюсь, я не заикался класичесским повторением звков, я просто не мог произнести слово - тоесть если допустим слово начиналось на к, я пытаюсь его произнести, но горло сжимается и поток воздуха не идет. Не так давно я вспомнил, что в начальной школе у меня была похожая проблема - я около 2ух недель не мог обратится к своей учительнице, потому что не мог произнести ее имя - Галина Витальевна. Но это также быстро прошло, как и началось. Вернемся к настоящему времени. Итак, когда меня постигла вторая волна заикания я учился в 6ом или 7ом классе. Причем мой невроз достиг такой степени, что я наедине с собой не мог произнести простейшие слова начинающиеся на гласные буквы. Мне как будто перекрывали воздух, горло сжималось и я мог произнести что-то только после некототорой задержки в несколько секунд. Но потом сново все прошло, и не беспокоило меня около месяца а может и двух. Потом снова началось. Потом снова прошло. Потом снова и снова... В итоге сейчас у меня тоже период моего заикания. Самое худшее для меня, это звонить по телефону. Когда я разговариваю с кем то незнакомым, я начинаю потеть и не могу произнести некоторые слова. Я произношу их только после небольшой паузы.
Пожалуйста скажите, что за недуг у меня, и как с ним бороться, заикание это, или что-то другое. Пройдет ли оно с возрастом?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока я не могу Вам ничего сказать. Вам сначала нужно пройти обследование у врача-невролога и провести аппаратное обследование головного мозга.
Время создания: 14 Сентября 2009 10:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Людмила 12.09.2009 20:22
Здравствуй дорогой Дёнечка . Я не врач ,не в какой области. Я просто мама ,моему сыну тоже скоро будет 16 . Порыскав здесь по сайту, надеясь найти что то полезное для себя с ответов на задаваемые вопросы , я пришла в ярость ,что почти все вопросы остаются без ответов. Зачем создавать такой сайт ,если не собираешься помогать советом ? Правда ?
Ну да Бог с ними.
Что я хочу тебе сказать мой дорогой , ОБЯЗАТЕЛЬНО бери маму за руку, и идите к невропатологу , врач найдет причину, и разберется в твоей проблеме И у невропатолога спросишь , нужен ли тебе психиатр.
Советую не тянуть с походом к врачу, Удачи и успехов !
   
Людмила, какие вопросы Вы имеете ввиду, на которые не отвечают врачи? Может быть Вы считаете, что врач должен ответить на вопрос моментально, что он сидит возле компьютера 24 часа в ситки??? Вы наверное забыли, что это бесплатные консультации и специалисты отвечают на вопросы только в свое свободное время, когда оно есть. Мы все имеем свою основную работу и должны, так же как все отдыхать.
      
катя | (Жен., 32 лет, ужгород, Україна) | 12.09.2009 20:56
Дуже прикро коли ніхто не може тебе зрозуміти, порадити, допомогти. І чому до цього часу ніхто не прислухався до твоєї проблеми. Я думаю тобі необхідно пройти огляд у психоневролога. Може тобі самому добре проаналізувати та обдумати ситуацію. Можливо найдеш причину(яка напевне ховається десь значно глибше), а якщо ні то тобі допоможе в цьому лікар. Головне не сидіти склавши руки, в таких випадках дуже важливо отримити кваліфіковану допомогу. Інколи таке буває після невдалого виступу на публіці. Ситуація закладається в тебе в пам«яті, ти боїшся її повторення і підсвідомо починаєш заікатися.(А можливо і твоє заікання тільки в окремих ситуаціях).Проте це тільки приклад з власного досвіду. Все ж попробуй знайти вихід. Щасти тобі!
   
(Гость) Денис 12.09.2009 21:05
Спасибо, но по украински я плохо читаю)
Вообще у меня нет боязни публики как таковой - можете почитать мой коментарий вот здесь: http://www.consmed.ru/psiholog/view/166844/
Думаю это прояснит проблемму.
   
(Гость) Людмила 12.09.2009 21:19
http://medicina.ua/diagnosdiseases/diseases/631/2881/2906/
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.03.2010
16:41
Снежанна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 6
12.02.2010
13:39
Алина :: Другие консультации / Логопед
Ответов: 1
Сообщений: 7
03.03.2010
23:04
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 6
16.05.2011
14:06
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.02.2009
10:40
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
23.01.2008
17:39
Иван :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.03.2009
13:18
александра :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1
14.01.2009
09:41
Света :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1
23.02.2013
20:30
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.06.2009
15:59
игорь :: Хирургия / Хирург
Ответов: 1
Сообщений: 0