ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ФОРМА ЗАИКАНИЯ

№456265 значительная форма заикания
Алексей Муж., 22 лет. Красноярск
здравствуйте, меня интересует такой вопрос: у меня значительная форма заикания. я решил обратиться за помощью к неврологу.
Поставят ли меня на учёт в психоневрологический диспансер и будут ли проблемы при прохождении мед комиссии?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей!
Логоневроз - один из типов заикания. В противовес неврозоподобному заиканию, логоневроз - заикание невротическое, характеризующееся непостоянством проявления и сочетанием с другими неврозами. Возникает, как правило, в результате стресса, обладает всеми признаками невроза. Согласно классификатору болезней МКБ 10 Пересмотра, он кодируется психиатрическим шифром F98.5.
Заикание является основанием для освидетельствования по статье 89 РБ. Эта статья подразумевает как годность, так и негодность.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Невролог на учет в ПНД - не ставит. Это может сделать только врач-психиатр.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнось постановки на учет есть, но она равна такому-же проценту, как и для любого другого человека.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Алексей, я не думаю. По крайней мере, не должны.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
На учет не поставят.
К неврологу сходить стоит - нужно исключить последствия органического поражения ЦНС, однако, если по неврологической части всё прилично, то основные "Ваши" специалисты - логопед и психолог/психотерапевт.