НОРМА ЛИ ЭТО?

№1005981 Норма ли это?
Мария Жен., 23 лет. Россия Москва
Это комментарий моего врача по поводу моего состояния
Ваше состояние на самом деле непростое. Поэтому надеяться на быстрое восстановление слишком легкомысленно. Основу Вашего статуса составляет аномальное развитие личности - причем она мозаичная. Но основные радикалы это психастенический и истерический. Вторая проблема это депрессия. Ей много лет. И третья, это нюанс депрессии - фобический синдром, как форма депрессивной дезадаптации.
Таким образом у Вас Мария 3 диагноза: Мозаичное расстройство личности. депрессивный эпизод умеренной степени. Фобическое расстройство.

Результаты экспериментально-психологического исследования в данном случае действительны в настоящее время.

Мой вопрос :
Нормально ли в таком состоянии иногда слышать галлюцинации ? И безразличие ко всему?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Мария, нормой это назвать нельзя. Но лечение существует, и ориентироваться нужно на него, а не на формулировки нозологических определений и предварительные диагнозы. Диагноз нужен не пациенту а врачу, чтобы назначить эффективное лечение, которое даст положительную динамику и восстановит качество жизни пациента!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А Вы уверены, что речь идёт о галлюцинациях?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, слышать галлюцинации -это не норма. И это не значит, что это шизофрения, депрессия это тоже не норма, но она лечится. Нужно продолжать лечиться, подбирать медикаментозную терапию и психотерапевтическое лечение.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Галлюцинации никогда не являются нормой, и в рамках выставленных Вам диагнозов их быть не должно. Как можно скорее обсудите их наличие с врачом. Безразличие ко всему может наблюдаться при депрессии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Галлюцинации - это проявление серьезного эндогенного психимческого заболевания. Но больные часто называют "галлюцинациями" совсем не то, чем они являются. Опишите подробнее, что вы имеете в виду.