РЕМИССИЯ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИ ВЯЛОТЕКУЩЕЙ ШИЗОФРЕНИИ

№901857 Ремиссия и жизнедеятельность при вялотекущей шизофрении
Виталий Муж., 32 лет. Украина Киев
Зарегистрированный пользователь
18.02.2016 20:21
Уважаемые эксперты, пожалуйста выскажите свое мнение относительно ремиссий при вялотекущей шизофрении (шизотипическом расстройстве).

У меня выставлен данный диагноз. На консультации у четырех психиатров: 2 подтвердили мое подозрение на вялотекущий процесс исходя из симптомов и клинической картины, двое поставили под сомнение. Но вопрос собственно не об этом. Меня интересует возможность сохранять достаточно активный образ жизни (я владею собственным делом, имею семью) при данном заболевании. Имею отягощенную наследственность (шизотипическое расстройство у матери)

На различных форумах данная форма называется благоприятной. На других мнение противоположное: негативные симптомы остаются и о нормальной жизни можно не говорить.

Возраст 30 лет. Симптомы заболевания наблюдаются 1,5 года. Сейчас беспокоит снижение эмоционально- волевой сферы, то что под подходит под описание формирование астенического дефекта. Значительно повышена утомляемость, снижение волевого потенциала. Ряд проблем с вниманием, когнитивные способности снижены . Нейролептики никогда не принимал, консультировался только у частных врачей.

Уточняю не случайно. Хотелось бы на основе вашей информации принимать ряд решений. Подчеркну, интересует вопрос ремиссии при приеме нейролептических препаратов. Нужно ли их принимать всю жизнь? Уверен врачи данного форума лечили на практике таких пациентов.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виталий.
Диагноз шизотипического расстройства является модным в настоящее время. Большинство же ортодоксальных психиатров относятся насторожено к данной нозологии.
Я бы сказала, это некий образ жизни людей с богатым неординарным внутренним миром, склонностью к самоанализу, "сложными взаимоотношениями" внутренних субличностей и чудаковатым характером.
К инвалидизации проводит редко. Прогноз очень позитивный при выполнении всех рекомендаций специалистов.
Такие состояния корректируются многолетним психотерапевтическим подходом, специальным для данной группы пациентов. Основная задача - социальная адаптация людей с данной патологией. Обычно нейролептики не нужны, но все зависит от Вашего состояния и выбранных методов терапии Вашего лечащего врача.
Время создания: 19 Февраля 2016 06:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виталий.
Чтобы наше с вами общение не было  формальным и поверхностным, вначале поясните пожалуйста, каким образом вы достигли стойкой ремиссии, если медикаментозная терапия не применялась?
Время создания: 19 Февраля 2016 07:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Указанный вами диагноз вызывает определенные сомнения.
Время создания: 19 Февраля 2016 09:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Хочу Вас разочаровать: любые нейролептики, даже нового поколения,  не действуют на негативную симптоматику, а действуют лишь на продуктивную ( бред, галлюцинации, психомоторное возбуждение и т.п. ). Вы спрашиваете как продлить ремиссию? А психозы - то были?  Исход любой шизофрении, лечи - не лечи, дефект, а не астения ( которая, кстати, лечится ). Определитесь с диагнозом, а потом прогнозируйте. И последнее - шизотипия - не шизофрения, а аномалия характера.
Время создания: 19 Февраля 2016 14:47
Оценок: 3
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Виталий | (Муж., 40 лет, Киев, Украина) | 19.02.2016 10:39
Добрый день. Нет, я не утверждал о ремиссии : наоборот интернет ее возможность и качество. Поскольку беспокоят негативные симптомы в виде снижения волевых усилий. Ангедония. Пассивность. Для облегчения некоторых симптомов принимал только транквилизаторы в очень малых дозах
   
Более чем уверен в том, что речь о шизотипическом расстройстве, в вашем случае не идет, а причины ваших жалоб, имеют невротическую природу происхождения.
      
Ищите толкового врача-психотерапевта, и работайте с ним над решением проблемы невроза.
      
Виталий | (Муж., 40 лет, Киев, Украина) | 19.02.2016 10:49
Благодарю за ответ. Но исходя из вашего опыта, все же в случае подтверждения этого диагноза в дальнейшем , какие меры необходимо применять (к вопросу о раннем начале лечения) и насколько они могут быть эффективны?
   
Дать ответы на эти вопросы, я смогу только после общения с Вами, и не по переписке, а хотя бы в рамках теле-консультации.
      
Виталий | (Муж., 40 лет, Киев, Украина) | 19.02.2016 10:58
Да, такая возможность была бы отличной. Можно провести такую консультацию по скайпу? расскажите как это можно осуществить
   
http://www.kantuev.ru/skype-konsultaciya/
      
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 19.02.2016 19:06
Виталий, за рубежом такой диагноз не ставят - это советское изобретение. Да и толку от такого диагноза нет. Такие симптомы как у Вас имеют место при депрессии. А она как известно лечится. Иногда наступает драматическое улучшение.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.09.2017
14:48
мила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14
16.07.2015
22:54
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
03.01.2012
14:42
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
07.12.2009
22:51
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 6
16.05.2017
13:36
Георгий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
17.12.2014
09:52
Валерий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
16.05.2011
14:06
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.07.2010
16:06
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
30.12.2012
12:49
Юрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
15.02.2015
20:42
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1