РЕМИССИЯ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИ ВЯЛОТЕКУЩЕЙ ШИЗОФРЕНИИ

№901857 Ремиссия и жизнедеятельность при вялотекущей шизофрении
Виталий Муж., 32 лет. Украина Киев
Уважаемые эксперты, пожалуйста выскажите свое мнение относительно ремиссий при вялотекущей шизофрении (шизотипическом расстройстве).

У меня выставлен данный диагноз. На консультации у четырех психиатров: 2 подтвердили мое подозрение на вялотекущий процесс исходя из симптомов и клинической картины, двое поставили под сомнение. Но вопрос собственно не об этом. Меня интересует возможность сохранять достаточно активный образ жизни (я владею собственным делом, имею семью) при данном заболевании. Имею отягощенную наследственность (шизотипическое расстройство у матери)

На различных форумах данная форма называется благоприятной. На других мнение противоположное: негативные симптомы остаются и о нормальной жизни можно не говорить.

Возраст 30 лет. Симптомы заболевания наблюдаются 1,5 года. Сейчас беспокоит снижение эмоционально- волевой сферы, то что под подходит под описание формирование астенического дефекта. Значительно повышена утомляемость, снижение волевого потенциала. Ряд проблем с вниманием, когнитивные способности снижены . Нейролептики никогда не принимал, консультировался только у частных врачей.

Уточняю не случайно. Хотелось бы на основе вашей информации принимать ряд решений. Подчеркну, интересует вопрос ремиссии при приеме нейролептических препаратов. Нужно ли их принимать всю жизнь? Уверен врачи данного форума лечили на практике таких пациентов.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виталий.
Диагноз шизотипического расстройства является модным в настоящее время. Большинство же ортодоксальных психиатров относятся насторожено к данной нозологии.
Я бы сказала, это некий образ жизни людей с богатым неординарным внутренним миром, склонностью к самоанализу, "сложными взаимоотношениями" внутренних субличностей и чудаковатым характером.
К инвалидизации проводит редко. Прогноз очень позитивный при выполнении всех рекомендаций специалистов.
Такие состояния корректируются многолетним психотерапевтическим подходом, специальным для данной группы пациентов. Основная задача - социальная адаптация людей с данной патологией. Обычно нейролептики не нужны, но все зависит от Вашего состояния и выбранных методов терапии Вашего лечащего врача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виталий.
Чтобы наше с вами общение не было  формальным и поверхностным, вначале поясните пожалуйста, каким образом вы достигли стойкой ремиссии, если медикаментозная терапия не применялась?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Указанный вами диагноз вызывает определенные сомнения.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Хочу Вас разочаровать: любые нейролептики, даже нового поколения,  не действуют на негативную симптоматику, а действуют лишь на продуктивную ( бред, галлюцинации, психомоторное возбуждение и т.п. ). Вы спрашиваете как продлить ремиссию? А психозы - то были?  Исход любой шизофрении, лечи - не лечи, дефект, а не астения ( которая, кстати, лечится ). Определитесь с диагнозом, а потом прогнозируйте. И последнее - шизотипия - не шизофрения, а аномалия характера.