ПОДОЗРЕНИЕ НА ОКР

№537454 Подозрение на ОКР
Валерия Жен., 15 лет. Россия Новосибирск
Я подозреваю,что у меня очень серьезные проблемы с психикой и хотелось бы узнать вашу точку зрения о моем состоянии.Сейчас мне 15 лет.Проблемы с психикой я думаю начались с раннего детства.Примерно в 8 лет у меня появился первый «бзик» по поводу того,что я потолстею и у меня нарушится обмен веществ.Я не ела после шести часов и закатывала маме многочисленные истерики.Но толчком к развитию этих навязчивых мыслей,хотя причин для волнения на самом деле у меня не было,был вероятно чей-то разговор или что-то услышанное по тв.Так продолжалось довольно долго,но после нескольких сказанных мамой слов,каким то образом меня переклинило и «бзик» прошел.Следующее случилось примерно в 10 лет.У нас в доме был огромный пожар,сгорело 2 квартиры,после этого мне стало казаться что это может случиться и с моим домом и перед тем,как лечь спать,я проверяла,сама не знаю почему,выключен ли газ,могла проверить даже несколько раз.Также мне казалось что с балкона верхнего этажа сигарета упадет на мой балкон и мы обязательно загоримся.Мне было тогда довольно страшно.Именно сигарету винили в том пожаре.Но это прошло само собой.После этого,где-то через год я перенесла несколько ангин и у меня пошло осложнение на сердце.Это стало толчком к новому «клину».Через какое-то время я стала бояться заболеть,всем ,чем только можно.Боялась простыть,так как боялась новых осложнений,все постепенно нагнеталось и нагнеталось и в конце концов я отказалась ставить прививки,так как боялась заболеть через вакцину.Но я,примерно пол года назад все-таки поборола свой страх и поставила необходимую прививку.После этого мой «бзик» почти ушел.И вот сейчас со мной происходит еще более странное.Я прекрасно понимаю глупость всего моего поведения.Мне кажется,что один человек постоянно что-то колдует на мою семью.Причем все моя сумасшедшая семья уверенна в этом же.Я понимаю что это чушь,но несмотря на это,я отказываюсь есть из тарелок,которые видел этот человек.Избегаю его.Моюсь после посещения мест,где был этот человек и перестирываю свои вещи.Я выбросила все подарки,которые этот человек дарил.Сожгла фотографии.Таким образом пытаясь якобы избавиться от негатива.И можно перечислить еще огромное множество «ритуалов»к которым я прибегала.Я понимаю что нужно разомкнуть этот круг и сейчас я иду против своих заскоков,стараюсь делать все наоборот,а не так,как хочет мое восполенное сознание.Все пока очень даже неплохо.Я сама справляюсь.Но это меньшее из зол.В моей семье у всех есть отклонения.У моей бабушки тоже самое,что и у меня,но она это не признает.И именно ее доводы послужили толчком к моему спайку на счет «колдовства».И еще есть небольшая проблема,меня возбуждают сцены насилия и это меня очень беспокоит.Но никогда не было мысли претворить что-то в жизнь.Мой дядя,когда мне было примерно 4,бросался на всех с ножами,я это прекрасно помню,помню как пряталась под кроватью,помню где бабушка прятала эти самые ножи.Также,лет в 12 мой отчим разбил топором многое в квартире,я его сама пыталась утихомирить вместе с мамой.И был еще раз,когда он разнес пол дома уже без топора.Были многочисленные ссоры моих деда и бабушки,драки в семье.Наверное все и не вспомнишь,но все,то что я здесь рассказала,могло послужить развитию моего заболевания все пережитое или это чистая наследственность?и могу ли я это исправить или в конце концов окажусь в больнице??Я очень боюсь,что это перерастет в шизофрению.И думаю предпосылки есть.Смогу ли я от этого избавиться,пожалуйста,опишите поподробней мою ситуацию с врачебной точки зрения.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Валерия! Судя по всему, у Вас имеется определенная психическая конституция: тревожно-мнительный тип личности с некоторыми другими особенностями. Есть и пресловутый спиритус фамилиарис (семейный дух, как об этом писал известный немецкий психиатр Эрнст Кречмер).

Что делать? Обратиться к психотерапевту-психиатру.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Валерия.

Безусловно, Вам нужно найти в Вашем городе специалиста-психотерапевта и прийти к нему на очный прием.

С навязчивостями психиатры работают в-основном, назначая препараты. Не всегда это приводит к значимому улучшению состояния. Любой психиатр скажет, что навязчивости не так просты в плане лечения.

На мой взгляд, Вам нужно найти специалиста, который занимается практической психотерапевтической работой. Мой опыт свидетельствует, что многие даже давно существующие навязчивости хорошо "откликаются" на психотерапевтическую работу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эти проблемы решаются в ходе работы с врачом-психотерапевтом с обязательным применением методов психотерапии. Медикаменты могут применяться при необходимости.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Валерия!Навязчивости - это невротическая патология. А раз так, то помочь Вам разобраться в этой ситуации - поможет грамотный врач - психотерапевт. В вашем городе - такие специалисты есть.