СТРАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПНД И ВОЕНКОМАТА

№435585 Странное поведение ПНД и военкомата
Леонид Муж., 33 лет. Урюпинск
Странность №1:
После обследования в псих. стационаре по направлению военкомата, мне был поставлен диагноз Резедуальная Органическая Неврология с эмоционально-волевой неустойчивостью и инфантилизмом. На одном из форумов для призывников мне говорили, что меня должны были признать не годным к призыву в мирное время по ст.14Б. Однако, психиатр на ВВК поставила мне ст.18Б. На мои возражения и кивки в сторону ст.14Б она предложила поставить мне сразу две статьи. Юмористка... Сегодня узнал код моего диагноза по МКБ-10: F07.x. Странно, разве этот диагноз соответствует ст.18Б, а не 14Б???

Странность №2:
В процессе выписки из псих. стационара после обследования я был направлен к участковому психиатру, а затем на ВКК. Участковый психиатр, когда я поинтереовался о тяжести своего диагноза (точнее, о том: что он из себя представляет), ответил, что это что-то вроде акценуации личности. На ВКК сказали, что ставят меня на консультативный учет и отпустили. Правда, еще добавили, что мне нужно приходить к ним раз в пол года. Однако я понял это как простую рекомендацию, а не то, что я обязан так делать (учет то - консультативный). В общем я о них забыл больше чем на год. Буквально 1 апреля (шутники, блин) звонит от туда медсестра. Интересуется здоровьем и настойчиво зазывает на осмотр. Я возмутился: с какой стати я должен к вам идти? Все-таки у меня консультативка... Тут она меня огорошила: сказав, что я у них состою на диспансерном учете. Я был в шоке... Правда было подозрение на 1 апреля. В общем, при первой возможности отправился в ПНД выяснять ситуацию. В итоге оказалось, что в моей карточке действительно указан Д-учет... Я в тихом ужасе отправился к заведующей диспансерного отделения, которая присутствовала на том ВКК. Она сделала круглые глаза и сказала что уже ничего не помнит. Предложила завтра придти на ВКК для решения вопроса снятия с Д-учета. Говорит: снимем мы тебя с учета. Не переживай! Кошмар! Как такая ситуация вообще могла возникнуть? Это же просто - бред! Меня по сути лешили возможности оспорить постановку на Д-учет... Мне нужно не снятие с Д-учета, а полное удаление о нем информации из анамнеза... Теперь факт Д-учета останется в анамнезе и в следующий раз меня снова могут поставить на Д-учет не только по объективным показаниям моего здоровья, но и просто по решению ВКК. Прийду права на вождение автотранспорта получать, а меня раз и снова на Д-учет поставят и ни каких прав мне не видать. Что это за безпредел? Вроде бы на Д-учет берут только людей с тяжелыми расстройствами, которых невооруженным глазом видно. Меня же в этом никто кроме психиатров ПНД не подозревает... Как такое возможно? При каких условиях диагноз F07 (с эмоционально-волевой неустойчивостью и инфантилизмом, которых не видит никто кроме психиатров в ПНД) попадает под Д-учет? На всякий случай уточню, что никакого лечения не получаю и на здоровье не жалуюсь...
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Люди, страдающие психическими расстройствами, редко критически относятся к состоянию своего головного мозга. Это связано с измененным мыслительным процессом. Другие врачи не видят, потому, что они в этой области не являются специалистами. Повторно, на учет Вас ставить не станут, так как Вы будете стоять на учете пожизненно, если не будете лечиться так, как этого требует врач-психиатр.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Леонид, избавиться от всех описанных Вами проблем, можно только в том случае, если Вы четко, грамотно и последовательно выполните все предписания вашего лечащего врача, который к слову сказать, действует согласно законодательству!