СТРАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ

№976133 странное поведение
Гость Жен., 55 лет. Русский
Добрый день!
Женщине 55 лет, последние 4 года живет одна, раньше жила семьей.
В последние года 2 картина такая:
Ощущение, что за ней следят, прослушивают, старается отгородиться от вещей, через которые как она считает за ней следят. Отгородилась от людей, ни с кем не общается. Очень брезглива, по 50 раз на дню моет руки, на улице и в общественных местах ни к чему не прикасается, или одевает перчатку перед прикосновением. Считает, что вещи заколдованы, на нее хотят навести порчу, выкидывает некоторые вещи из-за этого. Часто возникает тревога, как будто с ней или с кем то может произойти что-то плохое. Иногда трет себя в области груди- говорит, что ей плохо, что кто-то причиняет ей вред. Считает, что ей надо выполнить определенную миссию религиозную (человек верующий), как будто ей был знак. В остальном обслуживает себя сама, живет самостоятельно. На попытки поговорить с ней об этот, обратиться к врачу начинает нервничать, грубить.
Что это может быть? Как убедить такого человека обратиться к врачу? Как действовать в такой ситуации? Помогите, пожалуйста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Речь, вероятно, идет о серьёзных проблемах с психикой. НЕОБХОДИМО организовать её осмотр врачом-психиатром! Для этого её родственникам нужно обратиться в ПНД по месту жительства, написать письменное заявление на имя главного врача ПНД. В нём они излагают все нарушения в её поведении. Это заявление будет основанием для её осмотра психиатром на дому. Если ситуация будет выходить из-под контроля, будет угроза Вам или кому-либо - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Такие пациенты могут представлять опасность для себя и окружающих. Если есть бред воздействия, то больной  человек обычно предпринимает разнообразные меры для собственной защиты, в том числе, и агрессивные действия. Ситуация требует незамедлительных действий.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Необходимо вызвать врача-психиатра на дом, написав заявление на осмотр в местном ПНД или пригласив частнопрактикующего психиатра.
На лицо самый настоящий психоз. Это состояние требует медицинской помощи и нахождения в психиатрическом стационаре.