СТРАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРУГИ

№834718 Странное поведение подруги
Полина Жен., 18 лет. Россия Москва
Здраствуйте. С недавнего времени моя подруга начала себя очень странно вести. Все началось с ее диеты, она худела с 60 кг до 45-50. Ела она очень мало, бывало и так, что она могла не есть неделями, а только пить. Естественно такая диета полностью испортила ей обмен веществ. Когда она начала питаться нормально, она стала сильно набирать в весе. Где-то к 56 кг.она стала говорить, что ей не нравится свое тело и начала опять худеть. На этот раз у нее получалось плохо и каждый раз, когда она срывалась, она бежала в туалет все выблевывать, тем самым еще сильнее «убив» обмен веществ. Позже, даже если она ела в маленьких количествах, ее вес все равно стабильно набирался.Она начала резать вены, говоря, что ненавидит свое тело, каждая ссора с родителями заканчивалась тем же,сейчас больно смотреть на ее руки, т.к. Там не осталось места без пореза. Она начала искать способы забыться( как она говорит): начала курить, все чаще начала напиваться, причем не просто, чтобы стало веселее, а именно напиваться до потери сознания. Недавно она начала принимать какие-то успокоительные,пьет по 6-10 таблеток в день, ходит как зомби. Если она поссорится с родителями или на нее накричит учитель, то она опять пьет эти таблетки, говоря, что она впечатлительная и так легче про это забыть. Сейчас она стала удалять все свои фотографии: начиная от детских и заканчивая теми, где она весила меньше 65, говоря, что на фотографиях другая она. Скоро ЕГЭ, она хочет поступить в университет ( по типу МГУ), куда точно не наберет баллы. Даже может быть, что она не сдаст ЕГЭ, т.к. Скатилась по успеваемости. Она говорит, что жизнь ее будет кончена, если не поступит туда. Я боюсь за нее и ее будущее. Скажите пожалуйста, что с ней? Чем я могу помочь? Без помощи специалиста она сможет выйти из этого состояния? Родители знают о том, что она режет вены. Из-за этого они устраивают скандалы, ну а что бывает после скандалов я описывала выше. Вроде бы ее родители даже водили ее к психоневрологу, он выписывал таблетки, она их пила, но ничего не помогало. Пожалуйста помогите!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Полина.
Скандалы в семье - только усугубят ситуацию. Речь идет о серьезном психическом расстройстве пищевого поведения - анорексии. И, видимо, на каком-то еще неблагоприятном психическом фоне. Помочь такому человеку можно только стационарно. Занимается лечением таких пациентов психиатр-психотерапевт, а не невролог.
Если родители не способны адекватно оценить данную ситуацию - нужно обращаться за помощью к классному руководителю и школьному психологу. Ни о каких экзаменах сейчас не может идти и речи. Нужно как можно скорее показать девушку врачу-психиатру.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если вы действительно подруги, то постарайтесь найти слова, которые убедят ее в необходимости обратиться за помощью к специалисту-психотерапевту. Даже Вы видите, что с ней происходит беда. Поговорите об этом с ее родителями - скандалами и руганью проблему не решить. Девушке нужна серьёзная помощь специалистов!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На фоне недостатка питания, питания не хватает и головному мозгу. Естественно, что на фоне дефицита питательных веществ головной мозг заболел.Ей нужна помощь опытного врача психиатра-психотерапевта.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Полина, Ваша подруга нуждается в помощи врача-психиатра и психотерапевта. В Москве такую помощь можно получить. Говорите с подругой, а если у Вас сложились отношения с ее родителями, то и с ними вполне возможно поговорить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если Вы реально настроены на то, чтобы помочь вашей подруге выйти из этого тяжелого состояния, то мотивируйте ее на очное обращение за квалифицированной медицинской помощью, и к врачу-психотерапевту (для выработки мотивации на лечение), и к врачу-психиатру (для непосредственного проведения необходимой в этой ситуации медикаментозной и нейрометаболической терапии).