СТРАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ МУЖА

№818433 Странное поведение мужа
анна Жен., 30 лет. россия Никольск
Здравствуйте! Прошу помощи. Моему мужу 34 года. Простой добродушный человек.Отношения у нас были хорошие. На днях за ужином он отодвинул тарелку макарон с котлетами и сказал что больше никогда это есть не будет. Я была очень удивлена, так как раньше такого не было. Принес зерна пшеницы, залил их водой и стал есть. С того момента начался кошмар. Он питается пшеницей, сырой гречкой, орехами. Заливает холодной водой из под крана сразу по пачке какао и пьет это. Говорит что мы все дураки потому-что не заботимся о своем здоровье и едим мертвую пищу.Перестал пользоваться телефоном, телевизором, компьютером, сказал что это все и так захватило вселенную. У него появилась ко всему апатия. Ничего не интересует его. Может несколько часов подряд просидеть в тишине, хотя это ему совершенно не свойственно было раньше. Так продолжается уже 2 недели.Я в недоумении.А сегодня выяснила что он стал слушать какую-то ерунду под названием трансерфинг реальности Зеланда. Сказал что он просто счастлив теперь и будет жить так как сказано в этой книге. Уважаемые специалисты, помогите мне советом как вернуть мужа к нормальной жизни? Что с ним происходит? Что это за книга такая что так подействовала на него? К врачу идти не хочет, говорит что я дурнее его и мне скорее нужна помощь, так как продолжаю травить свой организм обычной едой.Спасибо.
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Дистанционно поставить диагноз и дать рекомендации не возможно. Нужна очная консультация психиатра, для исключения психического заболевания.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.

Если муж переменил резко свои привычки и вкусы, то это явно не его выбор и он поддался внушению. Действительно, Зеланд в последних своих книгах "продался" сыроедам и активно продвигает их. Ориентироваться надо на свои потребности и понимание жизни. Ни одна чужая теория не поможет нам пройти свой путь, а только смутит мозг.
Оставьте его с самим собой на некоторое время. Если через полгода интерес к новой философии не пропадет - обращайтесь вместе к семейному психологу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас ясно одно - Вашему мужу необходима помощь врача-психиатра.
На данный момент нужно решать вопрос с мотивацией его обращения к специалисту.Естественно, что пребывая в остром психическом состоянии он не обратится к врачу добровольно. Не добровольное его лечение - невозможно до тех пор, пока он что-то не натворит серьёзное. На этом и держатся всевозможные секты, которые зачастую используют различные техники психотерапии не во благо человека, а во благо своего кармана. К сожалению государство на это смотрит "сквозь пальцы".Попробуйте обратиться сначала в полицию и заявите о секте, в которую попал Ваш муж.И, ищите грамотного врача-психиатра. Вместе с ним вы найдете способ правильно смотивировать Вашего мужа на лечение. Если найдете хорошего врача, я уверен, что он поможет Вам.Заочно, к сожалению, это сделать не удастся, так как для мотивации нужна не только подробнейшая информация о нем, но и личный с ним контакт.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Не в книге дело, Анна.

Я сам читал Зеланда и не пришел к отказу от котлет в пользу "сырой гречки".

Вы написали толковый вопрос, однако, чтобы вынести какие-то веские предположения о причине перемен в состоянии Вашего мужа, прочтения вопроса недостаточно.

Я советую Вам организовать встречу мужа с врачом-психиатром.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Необходимо организовать осмотр мужа психиатром.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Срочно - консультация психиатра. Обращайтесь в ПНД по месту жительства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна.Как показывает практика, чаще всего, так манифестирует эндогенное психическое расстройство, классифицировать и дифференцировать которое, должен компетентный и обязательно очный - врач-психиатр.Я не знаю из какого Вы Никольска (Пензенского или Вологодского), поэтому не смогу порекомендовать какого то конкретного специалиста, но настоятельно попрошу Вас, насколько это возможно раньше - организовать супругу очную встречу с психиатром, это очень важно для него!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Речь, вероятно, идет о серьёзных проблемах с психикой. НЕОБХОДИМО организовать его осмотр врачом-психиатром! Для этого Вам нужно обратиться в ПНД по месту жительства, написать письменное заявление на имя главного врача ПНД. В нём излагаете все нарушения в поведении Вашего мужа. Это заявление будет основанием для его осмотра психиатром на дому. Если ситуация будет выходить из-под контроля, будет угроза Вам или кому-либо - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анна. Понятие о нормальности у всех разные. Для кого то нормально есть макароны, для кого то зерно.
Вы не описываете симптомов, которые однозначно можно было бы считать патологическими (болезненными, ненормальными), хотя есть в описание факты, которые настораживают : "Перестал пользоваться телефоном, телевизором, компьютером, сказал что это все и так захватило вселенную. ...появилась ко всему апатия. Ничего не интересует его. Может несколько часов подряд просидеть в тишине," ,
Показаться врачу или психологу - было бы не лишним.
Попробуйте пригласить врача на дом. Если всё окажется "нормальным" (в медицинском значении этого слова) , то попробуйте принять увлечение мужа и даже разделить его. Это поможет ему не впадать в "крайности"
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Необходима очная консультация психиатра
Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
необходимо организовать встречу с врачом- психиатром.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Предположений масса - остановлюсь на самом безобидном, муж ваш хочет изменений в своей жизни и начал с этого. Не переживайте - дайте ему есть гречку, сами питайтесь котлетами. Важный признак психического расстройства - вред или опасность нанести вред себе или окружающим оттолкнитесь от этого.