СЕКСУАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ

№176039 Сексуальная ориентация
Екатерина Жен., 28 лет. Казань
Добрый день!

Мне 28 лет. Уже около 1,5 лет я нахожусь в состоянии затяжной депрессии и посещаю психоаналитика около 3 месяцев. Но мой вопрос не касаемо депрессии. Дело в том, что я начала ощущать большую симпатию и привязанность к врачу (это женщина). Однако речь идет не о простой симпатии такого рода как «она мне нравиться, нравиться ее голос, речь и манеры», хотя это, конечно, правда. Но кроме этого в своей симпатии я чувствую какой-то сексуальный подтекст. Подобные ощущения у меня возникали и ранее, в детском возрасте к другим женщинам, знакомым моих близких, актрисам на экране и т.д. В подростковом возрасте, например, мне понравилась одна женщина (дальняя родственница). Мне нравилось наблюдать за ней, за ее манерами. Но «сексуальность» данность симпатии для меня в том, что помимо этого мне нравиться представлять ее в эротических ситуациях с другим мужчиной, представлять как он за ней ухаживает, какую бы позу она могла принять в общении с ним и не только с ним, а с другими людьми. Подобные ощущения у меня вызывает и мой психотерапевт. Возможно, Вы скажете, что такая симпатия, это лишь мои приятные эмоции, которые у меня вызывает человек, врач, который помогает мне справляться с моими проблемами, и я наделяю его всеми положительными качествами. Однако я чувствую именно некий сексуальный подтекст в моих проявлениях. Отмечу, что заняться сексом с ней у меня не возникает желания, возможно лишь только подержаться за руку, поцеловать в щеку и обнять, но не более. Мне нравятся мужчины. Поэтому я не могу объяснить данный факт. Что Вы думаете по этому вопросу?
Заранее спасибо. Екатерина.
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Уважаемая Екатерина!

То, что Вы описываете по отношению к своему психоаналитику, является вполне нормальным процессом, именуемым положительным переносом (трансфером) и свидетельствует о том, что психотерапевтический процесс развивается правильно. Так, что переживаете Вы совершенно напрасно.

Не нужно стесняться и тем более испытывать чувство вины. С вами все в порядке. Обязательно расскажите о своих чувствах психоаналитику. Это важно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Соглашусь с коллегой. И если Вам не нужна консультация касаемо депрессии, то межличностные отношения решаются не врачом-психотерапевтом или психиатром, а психологом.