ПРИСТУПЫ СТРАХА

№193836 Приступы страха
Григорий Муж., 29 лет. Россия Иваново
Здравствуйте. Мне 29 лет. Последний год я страдаю от приступов необъяснимого страха. По-видимому, это не панические атаки. Приступы происходят 1-2 раза в неделю. Они могут быть обусловлены конкретными причинами (приступ начинается если мне кажется что я кого-либо немного обидел, задел), но возникают также и без явных причин. Приступы могут наступать днем или вечером, но не утром. Если приступ случается, он длится весь день и проходит только после сна.
Во время приступа я испытываю необъяснимое ощущение страха, но не перед чем-то конкретным, а просто страх сам по себе. Физически этот страх почти ничем не проявляется, только один раз во время сильного приступа заметил что сдавливает грудь и чуть-чуть дрожат руки; в другой раз заметил что немного потели пальцы рук. Обычно мой страх незаметен окружающим, хотя пару раз во время приступа я замечал что у меня слегка дрожит голос. При этом во время приступов страха мне очень трудно общаться с людьми, я очень плохо соображаю. Страха умереть или сойти с ума я не испытываю.
Переносить приступы страха мне легче у себя дома (в одиночестве или с родителями); когда приступы происходят в общественных местах (например на вокзале), мне не хочется чтобы на меня кто-то обращал внимание.
Пожалуйста напишите, можно ли что-то сделать с этой проблемой и к кому мне стоит обратиться. Врачи в моем городе пока мне не помогли. Одна врач сказала что эти приступы страха следует называть тревогой, т.к. они не имеют конкретного источника страха.
Григорий.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не совсем понятно, какие врачи Вам не помогли. В Вашем городе есть прекрасные специалисты психотерапевты. Обратитесь к ним! Вам можно и нужно помочь!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, Вы описываете развитие тревожно-депрессивного синдрома, отягощенные вегетативной дисфункцией. Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту. Если хотите, приезжайте, мы сможем помочь Вам.