ОТНОШЕНИЯ С ПСИХОТЕРАПЕВТОМ

№243944 Отношения с психотерапевтом
Екатерина Жен., 29 лет. казань
Добрый день!
Я уже задавала вопрос на эту тему под номером «№240664 отношения с психотерапевтом». Спрашивала уместно ли будет предложить врачу увидется в неформальной обстановке. Спасибо за ответ. Мне есть еще кое что добавить и спросить. В последнее время я чувствую очень сильную привязанность к своему врачу, она стала мне очень близка и я ей тоже. Она говорила мне об этом. От нее исходит огромная забота и сопереживание. Более того, я стала очень много думать о ней, как было бы хорошо узнать ее поближе, встретиться с ней вне кабинета, чаще видеть ее. Хотя знаю, что это невозможно. Мне хочеться рассказать ей о своих ощущениях, что я к ней чувствую, но пока я не решаюсь. Немного стесняюсь, немного опасаюсь, что она даст мне понять, о чем я и так знаю, что мы не в равных позициях и выходить за рамки профессиональных отношений нельзя, а мои чувства - это перенос и т.д. Я полностью отдаю себе в этом отчет, но с желанием сблизиться с ней ничего не могу поделать. Эти мысли последние недели стали носить навязчивый характер («хорошая навязчивость»). Недавно я поймала себя на мысли, что наши встречи для меня превращаются не только в средство решение проблемы (моя проблема - пограничное расстройство личности), а скорее в сам процесс. Встречи ради встреч. Только бы побыть с ней рядом, пообщаться, а хочется большего. Страшно представить, что когда-то я перестану с ней видется.
Как Вы полагаете, стоит поговорить с ней об этом? Конечно, знаю что стоит, но хотелось бы услышать от нее в ответ, что дружеские отношения возможны. Но она этого не скажет и что мне тогда делать? Разочарование...Я даже смиряться с этим не хочу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не стоит связывать лечение и отношения. Это создаст дополнительное напряжение для Вас и для Вашего врача!