СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ДАВЫДОВА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА

№264616 сообщение для Давыдова Вячеслава Владимировича
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Новосибирск
Вячеслав Владимирович, объясните пожалуйста, почему самолечение может нанести вред? Каково Ваше отношение к таким препаратам как Персен, сборы успокаивающих трав и т.п. Главное же соблюдать требования инструкции к применению данных средств
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Инструкции ко всем медикаментам пишутся для врачей, а не для пациента. Врач учится более 8 лет, чтобы уметь правильно определять состояние организма, индивидуально подбирать лечение. У Вас есть это образование? Вы можете точно определить все функции своего организма, чтобы правильно подобрать лечение?
Если же разбирать ситуацию с назначением лечения в области психиатрии, то ни один, даже самый лучший, врач-психиатр или врач-психотерапевт, не сможет точно определить свое собственное состояние. Такова уж природа головного мозга, который не в состоянии критично отнестись к самому себе.
А к персену и новопасситу, я вообще отношусь очень негативно. После приемов этих веществ, у очень большого количества людей наблюдаются ухудшения состояния.
Да, в первые моменты эти вещества дают, иногда, очень хорошие результаты, но позже, состояние значительно ухудшается. После применения/употребления этих веществ лечение значительно усложняется. Это показывает практика.
Самолечение в психиатрии, наиболее опасно потому, что препараты, которые применяет пациент сам, действуют на головной мозг, и если они подобраны не верно, не индивидуально, без учета особенностей организма и т.д., в своем большинстве вредят здоровью головного мозга. Исправить такие повреждения, подчас становится уже невозможно. После самолечения, пациент обращается к врачу-психиатру, врач, часто, уже не может ничего сделать или требуется достаточно длительное время для исправления, а пациент, как правило не имеет терпения на лечение, говорит - "да что может врач! Я вот (например) принимал персен (новопассит или что-либо иное), он мне так быстро и хорошо помог!" и продолжает опасные эксперименты над своим головным мозгом, забывая, что "помощь" эта была временной, неустойчивой и, что потом стало хуже.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Адресные сообщения консультантам сайта, лучше писать в личную почту на сайте!