ОБОСТРЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ

№311450 Обострения заболевания при лечении
Евгений Муж., 28 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте! Меня уже более 10 лет беспокоят различные волнения, страхи, переживания, которые не имеют своей причины. Также постоянные симптомы ВСД в виде жара, повышения давления и болей. Со временем страх стал усиливаться и появились панические атаки. Вышеперечисленные симптомы носили непостоянный характер, временный, но теперь их частота и сила возросла.
В жизни я довольно веселый человек, не склоняюсь перед болезнями и трудностями, стараюсь взять себя в руки, но тем не менее…
Обратился к врачу психотерапевту. Проходил 12 дневное лечение в виде уколов витаминов, так называемого «горячего укола» и физиотерапии. Пил 21 день Фенибут 3 раза в день и Ципралекс 1 раз в день. Далее и по сей день продолжаю пить Ципралкс (в общей сложности принимаю его уже 4 месяца). Сначало было улучшение, которое держалось некоторое время. Полностью не излечился, но было полегче. Но не так давно приступы тревоги и страха стали возвращаться и более долгие. Следующий прием у врача будет через месяц и я планирую, конечно, ему об этом рассказать. Но сейчас хотел бы посоветоваться с вами: приступы заболевания при лечении являются нормой в практике или же мое лечение не совсем эффективное? Возможно Ципралекс на меня не действует или стоит увеличить дозу, или же я еще рано жду результата лечения? Посоветуйте и прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию.
Спасибо!
P.S. Возможно на текущие приступы действует аномальная жара? :)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!

Лечение вашего невротического расстройства должно в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке включать в себя ПСИХОТЕРАПИЮ! Именно она - основной метод лечения! Медикаменты носят вспомагательную роль и приносят, как правило, временное улучшение. Вы пишете, что проходите лечение у психотерапевта, но о самой психотерапии в описании Вашего лечения нет ни слова. Такое лечение будет малоэффективно, о чем, впрочем, говорят и описываемые вами усиливающиеся проявления болезни. Либо Ваш врач должен подключать психотерапию, либо нужно обратиться к другому специалисту!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью разделяю мнение Андрея Аркадьевича, работу с психотерапевтом необходимо продолжить обязательно!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Евгений.

Медикаментозного лечения при состояниях, подобных Вашему, обычно маловато. Главным лечебным фактором, приводящим к выздоровлению, является психотерапевтическая работа с толковым специалистом.