ПРИ ЧЕМ ТУТ АЛКОГОЛИЗМ?!

№311645 При чем тут алкоголизм?!
Соня Жен., 18 лет. Украина Харьков
Здраствуйте! У меня нет вредных привычек, но я иногда очень люблю чисто для вкуса добавлять коньяк в кофе или ликер в мороженое. Пьяной я еще не была не разу в жизни и добавляю буквально по одной ложке. Но родители почему-то устроили из этого самую настоящую трагедию и все бояться, что я сопьюсь и все время напоминают мне о том, что мой родной отец был алкоголиком. Но я с ним никогда не жила. И опять же я добавляю спиртное чисто для вкуса и знаю меру. Мне очень обидно, что родители мне так не верят!!! Моя мама говорит, что она писала вам и вы подтвердили ее опасения. Но я совсем не собираюсь становиться алкоголиком! Неужели Вы считаете, что то что я добавляю коньяк в кофе для вкуса это уже имеет какое-то отношение к алкоголизму?!
Взаранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Соня! Если эти вкусовые предпочтения не представляют для вас проблемы, то докажите это своим родителям своими действиями! Поставьте себя на их место - при тех же условиях, имея отца алкоголика - стали бы вы волноваться о своей дочери?
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
Каждое блюдо и без алкоголя имеет вкус! Если все по вашему рецепту начнут принимать алкоголь? Или все будут добавлять наркотики для вкуса? Алкоголизм развивается тоже не очень быстро, а медленно!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Соня.

С одной стороны - причины для беспокойства нет, если чайная ложка коньяку на кружку кофе 1 раз в день - весь Ваш употребляемый алкоголь.

С другой - из-за чего "сыр-бор"?! Мама бьется в страхе, при виде Вашего минимального употребления спиртного, волнуется так, что просит специалистов о консультации.

Может, пожалеть маму? Или Эта ложка Вам дороже Ее покоя? Вас это не настораживает?

Или это не одна ложка в день?

Много есть соображений у специалиста. Много вопросов.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, добавление даже одной чайной ложки, "для вкуса", любого алкоголя в чай, кофе, мороженное, это расценивается как формирование алкогольной зависимости, т.е. имеет прямое отношение к алкоголизму. Тем более, что у Вы находитесь в зоне риска по развитию алкоголизма, на генетическом уровне. Ваши родители не зря обеспокоены.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Как раз именно так алкоголизм и вторгается в нашу жизнь!