ЧУВСТВО ТРЕВОГИ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВ

№311722 Чувство тревоги на фоне приема лекарств
Жанна Жен., 26 лет. Москва
Подскажите, пожалуйста, может ли на фоне приема противотревожных препаратов возникнуть повторное тревожное состояние (чувство страха, волнения, суетливости, сдавливания в груди)?
В начале лета я обращалась за консультацией к психотерапевту и он направил меня в «Клинику неврозов». Я провела там 4 недели и чувствовала себя хорошо, при выписке врач мне дал рецепт на мед. препарат «Эглонил» и сказал пропить его в течение месяца, но уже через 2 недели у меня появилось повторное чувство тревоги (причем очень неожидано, можно сказать на ровном месте). И так продолжается уже 2 недели. Хотела обратиться к врачу-психотерапевту в поликлинику по месту жительства (но как оказалось он на больничном уже с середины июня) и в «Клинике Неврозов» врач при выписке сказал, чтобы в дальнейшем я обращалась за повторной консультацией именно по месту жительства (это я четко поняла и меня это в общем-то вполне устроило...). Но что теперь делать ума не приложу? Вроде бы выписалась в хорошем состоянии и тут такой «сюрприз»? Вроде никаких переживаний и волнений нет, поэтому с этим я чувство тревоги не связываю, не уж то оно могло возникнуть на фоне приема препаратов? Такое вообще возможно? Подскажите пожалуйста.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, Жанна, такое возможно.

Главным фактором, способствующим излечению при состояниях, подобных Вашему, является психотерапевтическое лечение.

Не медикаментозное, Жанна - психотерапевтическое.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Медикаменты при лечении таких проблем носят вспомогательный характер, основное - психотерапия! Поэтому ухудшение Вашего самочувствия вполне логично.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, может, если :
1. Препарат не полностью правильно подобран.
2. Не проводится плановая комплексная терапия (медикаментозная, психотерапия, диета, режим дня).
3. Пациент не выполняет ВСЕХ рекомендаций врача и нарушает режим.

В ситуации нужно разбираться. Если хотите, позвоните 6320065. Разберемся и поможем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вполне возможно. Но акцентировать внимание только на медикаментозной составляющей в терапии подобных расстройств, не совсем верно. Необходимо сфокусировать внимание именно на психотерапии!