МЕЛКИЕ ВОЛНЕНИЯ КАК УРАГАН

№838905 мелкие волнения как ураган
Надя Жен., 33 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
08.02.2015 20:22
Здравствуйте! Страдаю неврозом 5 лет. Постоянно что-то сменяется одно на другое. Лечилась таблетками, занимаюсь с психологом в этой теме. Проходило само. Сейчас больше года кошмар. Даже мелкие эмоции и волнения вызывают нехватку воздуха, иногда до ПА. Я понимаю, что надо заниматься психотерапией. Но это какой-то замкнутый круг. Может есть какие-то физические причины такого недуга. Почему по мелочам реакция как при катастрофе, причём машинально, рефлекторно?! Может внутри что-то сломалось уже от нервов. Что ещё проверить по соматике? Ведь не всегда получается высыпаться, не волноваться, избегать стрессов((( Что делать??? Что-то с мозгами, почему так бурно? Даже гипноз вызывает тревогу!! Это ужасно(((
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Надя! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 09 Февраля 2015 08:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле Надя, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония, вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия) и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах - имеет второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача врача-психотерапевта – максимально эффективно помочь человеку, на пути преодоления невротического расстройства!
Время создания: 09 Февраля 2015 08:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Надя. Нет, причины невроза могут быть только психогенными. И на физическом здоровье невротическое расстройство никак не отражается, то есть "сломаться" там тоже ничего не могло. Судя по Вашим вопросам, индивидуальная психотерапия проводится либо недостаточно, либо некорректно. Что не удивительно, если Вы занимаетесь ею с психологом. Это специалист, который работает только с нормой - он обучает, а не лечит. Если же имеет место конкретный психиатрический диагноз, психотерапия должна проводиться именно врачом психотерапевтом.
Время создания: 09 Февраля 2015 09:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Что хотите делать?
Время создания: 09 Февраля 2015 10:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Надя! Тревожные невротические расстройства лечатся. Прежде всего, психотерапией. Подробнее о психотерапии тревожных расстройств можно почитать здесь. А посмотреть - тут.
Время создания: 09 Февраля 2015 12:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надя.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением психики врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 10 Февраля 2015 23:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
Надя | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 09.02.2015 11:29
Вернуть прежний образ жизни. А как, уже не знаю, перепробовала все, что можно, а в итоге зарылась ещё глубже 0
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 09.02.2015 12:46
Видимо к психотерапевту вы еще не попали.
   
Надя | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 09.02.2015 13:14
Была я у психотерапевта, правда их было пока всего два. Но эффекта хватило не на долго. Многие люди психуют и нервнячают, но не у всех это так проявляется вегетативно. За пять лет этой гадости мне уже кажется, что есть какая-то физиологическая состовляющая, предрасположенность. У меня были ремиссии. Конечно тревога оставалась, и страхи и прочее, но за год ни разу не скакануло давление и не выпила ни одной таблетки психотропной или симптоматической. А потом постепенно опять раздрай. Как это понять? К тому же здесь часто пишут, что невроз не приносит вреда физического? А как же изречение, что все болезни от нервов? Псориазы, язвы, СРК, я уже не говорю о сердце и сосудах. Ведь в достаточном неврозе человек плохо спит, плохо ест, мало двигается, постоянно испытаывает вегетативные дрязги, плюс снижение уммунитета-вечные простуды и прочее. И ярче выражаются побочки от лекарств, выпиваю теперь обезболивающие, боль уходит, но прет давление, тревога и весь список из инструкции. Я ипохондрик, но если подумать и оценить прошлое и настоящиее, то кажется, что невроз-это букет болезней в одной.
   
Скажем так, проявления имеющихся физических недугов при неврозе более ярко окрашены. На переносимость лекарств невроз тоже никак не влияет. Просто для ипохондрического расстройства характерно воспроизведение организмом симптоматики, прочитанной в инструкции или в медицинской статье.
      
Надя | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 09.02.2015 14:05
Самое интересное, что про побочки я узнавала уже по факту, когда неоднократно ипытывала их на себе. Я даже и не знала, что пенталгин может поднять давление. оно может и раньше так было, хотя пью крайне редко, но почувствовала это в неврозе, а узнала о таких побочках совсем недавно. а про психотропы вообще молчу. Первые пару лет не замечала, а сейчас вообще, особенно антидепрессанты, невозможно пить. Толку нет, еще и куча неприятностей. И так не только у меня, но и у невротиков, которые не ипохондрики, и не паникеры, которые даже не вникают в медицинские дела. Ну и конечно руки опускаются от того, что за 5 лет стажа еще никто из армии моих товарищей по неврозу так и не избавился от него. Кто-то лечился ксеноном, кто-то занимается с психотерапевтом за 7 тысяч сеанс уже не первый год. Пока более или менее держутся те, кому подошли таблетки. Я им уже завидовать начинаю(((
   
Надя | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 09.02.2015 14:13
Понравилась запись из соцсетей: люблю людей, люблю животных, люблю соседей и бомжей! Люблю стирать и пылесосить! - что за таблетки? Дай еще!
   
Ну как же невротик - не паникер и не ипохондрик? Есть просто универсальные симптомы, которые испытывают страдающие неврозом при приеме любых лекарств, призванных улучшить самочувствие - тревога, повышение АД, учащение пульса, головные боли и т. д. (читать о них не нужно, эти симптомы знает каждый). То есть организм как бы говорит: "не хочу-не буду чувствовать себя хорошо, не расстанусь с неврозом ни за что"! А то что лекарства стали хуже переноситься, говорит лишь о новых проявлениях невроза.
      
Надя | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 09.02.2015 15:27
Невротики, которые не заморочены на медицине и здоровье. Эти люди нервнячают и испытывают психосоматику на фоне постоянных стрессов, но у них нет атак, они не вникают в медицину. Пьют, что врач газначил и не парятся. Они тоже начинали с психотропов, но со временем видимо резистентность появлялась. Теперь эффекта нет, одни побочки или парадоксальные эффекты.
   
Надя | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 09.02.2015 15:39
Здесь всегда советуют психотерапию. Имеется опыт( Где тот психотеравет, который реально поможет? Сколько его искать, кому верить, где столько дннег набраться, чтобы всех попробовать, особенно если состояние не позволяет работать. И все в итоге упирается в самостоятельную работу над собой. Я так поняла в конце концов, пока человек сам не справится, ничего ему не поможет.
   
Вы правильно понимаете - ЗА Вас эту проблему не решит никто. А психотерапевт нужен, чтобы понять как ее решать и что для этого нужно делать.
      
Психотерапия - чрезвычайно эффективный способ лечения. Сотни тысяч людей в нашей стране справились с неврозом благодаря именно психотерапии.
Впрочем, кто не хочет избавляться от невроза, тот с неврозом и остается.
      
Надя | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 09.02.2015 19:58
Я понимаю, кто ищет- тот найдет. Но вот пока нет у меня примеров с хорошим исходом. 1-2 года ремиссии и опять начинается, и то это всего два человека, один из которых я. Пока дольше не было. Причем несколько из этих людей сами психологи по образованию, но почему-то не справляются. И терапевта никто посоветовать не может. А всех пробовать просто финансов не хватит. Я уже год не работаю, что я могу себе позволить((. Вот и копашусь на этом сайте, пытаюсь сама справляться, ищу ответы. Мне главное вернуть трудоспособность, убрать симптомы, чтобы выдержать стандартный рабочий день без приключений. Пока в рамках научного проекта прохожу психотерапию в нии психиатрии, пытаюсь использовать любые возможности в своем положении. Но пока эффект таков, что не всегда могу доехать на сеанс. Так что все относительно, все в нас самих.
   
Ищите, и найдете.
      
Надя, хотите, я могу кого-нибудь из моих бывших пациентов попросить списаться с Вами, и рассказать свою историю избавления от невроза?
      
Надя | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 09.02.2015 21:36
Ну если это этично, то я бы была не против))
   
Сбросьте мыло в личку. Я попрошу отпсихотерапевтизированных клиентов Вам написать. Думаю, что не откажут.
      
Надя | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 09.02.2015 16:08
О! Спасибо за понимание 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.08.2010
20:30
Жанна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 13
04.12.2013
21:57
Лидия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 12
Сообщений: 3
19.01.2020
11:18
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
12.11.2021
00:01
Sveta :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
19.12.2016
19:05
Никита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
06.03.2016
12:30
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
18.10.2017
20:49
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 0
24.03.2017
23:27
Алена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
27.10.2014
12:30
ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
23.03.2010
16:41
Снежанна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 6