ЧУВСТВУЮ ПОТРЕБНОСТЬ ЛЮБВИ И НЕ МОГУ ПОЛУЧИТЬ ЕЕ

№317240 Чувствую потребность любви и не могу получить ее
Olga Жен., 29 лет. Москва
У меня есть такая проблема личности. Мне всю жизнь недостает любви. Иногда это как навязчивая идея, иногда попускает, и я становлюсь вроде бы сильным и независимым человеком.
Может быть это связано со сложным детством. Мои родители постоянно ругались. У моего папы был очень сложный характер. Он постоянно сбрасывал свои плохие эмоции на нас с мамой. Я знала, что он меня любит, но он постоянно изводил меня придирками, я даже шарахаться начала в страхе, всё ли нормально, правильно ли я что-то сделала, когда слышала, как он возвращается с работы домой.
Может дело в этом. Но теперь мне постоянно так не достает любви. Мне хочется от мужчин любви несколько отеческой, чтобы заботились обо мне, баловали меня... Я также готова отдавать всю мою любовь взамен. Но такие мужчины-отцы, которые могли бы заботиться обо мне, мне практически не встречаются. И я чувствую постоянную нехватку защищенности, заботы... Мне этого так сильн оне хватает, что иногда так больно внутри.
В моей жизни периодически появляются мужчины, но типаж всё не тот. Мне они нравятся, но всегда чего-то не хватает. Они не могут мне дать той заботы, которая мне нужна...
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Ольга!

Ваша проблема достаточно понятна специалистам, работающим например в рамках психоаналитической терапии, ведь это одна из проблем, с которой достаточно часто приходится сталкиваться - косвенно или в явном виде.
И в данном виде психотерапии эта проблема как раз и разрешается. Ведь вы "ищете отеческой любви от мужчин - которые хотят взамен от вас любви сексуальной", и это ситуация, когда происходит "смешение языков" - "язык любви безусловной и язык любви сексуальной".

Ощутить себя в достаточной степени любимой и принимаемой возможно лишь в "специальных" (психоаналитических) отношениях. И со временем, когда человек оказывается в достаточной степени "напитанным" этой любовью - он может уже "решать другие психологические задачи", которые он не мог решить раньше из-за отсутствия той самой "внутренней напитаности первичной любовью".

Надеюсь - не слишком сложно? по крайней мере как вИдение вашей ситуации и предлагаемое/предполагаемое направление её решения.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга.

Вы пишете о том, что чувствуете "постоянную нехватку защищенности, заботы..."

Вы не задумывались о том, что "защищенность" - это синоним слова "безопасность"?

А кто-то из великих говорил, что "отдавая свободу в обмен на безопасность, человек не получает ни того, ни другого". А само стремление многим пожертвовать ради такой любви,  защищающей от опасностей огромного мира, может завести Вас в не самые лучшие взаимоотношения с мужчинами.

Мне кажется, стоит пообщаться с психотерапевтом психоаналитического или экзистенциального направления.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Думаю, есть большой смысл прислушаться к советам уважаемого коллеги, Кирилл Иванович как всегда четко определяет направление, или вектор последовательных действий, так что Вам искать его уже просто нет нужды!