ПСИХИАТРИЯ

№393394 психиатрия
Алексей Муж., 46 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте подскажите пожалуста. У меня в военом билете статья 5Б как эта статья может повповлиять на получения прав категории В.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алексей!

Статья 5-б - из старого законодательства по военно-врачебной экспертизе. Я даже затрудняюсь сказать, при каком диагнозе выносилось заключение по этой статье.

Судя по всему, статья из 260 приказа МО СССР. ПРиказ отменен уже более десяти лет назад.

Сориентироваться можно следующим образом: если Вы проходили обследование во время службы, не в своем городе, то в ПНД по месту жительства может вообще не быть никаких данных о Вас. Тогда Вы спокойно получаете справку на общих основаниях. И получаете права.

Проверить это можно, если просто обратиться в ПНД за выдачей справки.

Если же все-таки выяснится, что Вы состоите на учете и в выдаче справки Вам отказывают - пишите заявление на имя главному врачу ПНД с просьбой провести комиссионный осмотр с целью пересмотра диагноза. По закону в проведении такого осмотра Вам не имеют права отказать.

На комиссионный осмотр стоит принести положительные характеристики с места работы, учебы, копии документов об образовании - любые материалы, подтверждающие Вашу социальную адаптацию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Статья 5. Психические расстройства при органических заболеваниях головного мозга. Может повлиять на получение разрешения на управление автотранспортом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы давно не появлялись у врача ПНД. Это плохо. Диагноз без учетного посещения врача не снимут. Скорее всего проблемы будут.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алексей, до тех пор пока статья у Вас есть, права Вам не выдадут. Ставьте вопрос о проведении переосвидетельствования.