НЕ МОГУ ОПРАВИТЬСЯ ПОСЛЕ БОЛЬНИЦЫ

№401307 Не могу оправиться после больницы
Алексей Муж., 21 лет. Минск
Здраствуйте!
Неделю назад я задавал этот вопрос http://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/396408/ . Сейчас моё состояние улучшилось,- нету того «овощного» состояния сразу после больницы(не говоря уже об ужасном больничном состоянии).Однако всё равно полностью в себя я ещё не пришёл.Я заметил что после больницы у меня пропал интерес к жизни,и делать всё стало гораздо сложнее,как-то непривычно тяжелее(до больницы такого никогда не было):например усваивать,воспринимать какую-либо информацию(читать,сидеть за компьютером,даже смотреть телевизор),часто болит голова, тяжело на чём-то сосредоточиться,что-то запомнить,иногда нету сил даже просто подумать о чём-либо.Работоспособности никакой.Есть чувство дискомфорта как в голове так и теле (ноги уже вроде и не дрожат но все равно хочется их куда-то деть,когда я сижу то просто так сидеть не могу часто покачиваюсь).
Может ли всё это быть вызвано последствиями тех препаратов что я принимал в больнице(к сожалению я даже не знаю полный перечень того что мне давали,часть из них перечислил в прошлом вопросе)?Либо же эффект от них уже должен пройти и моё состояние имеет психологическую основу(После всего что пережил(жестокая неоправданная принудительная госпитализация-немного писал о этом в коментариях к прошлому вопросу) ощущаю себе очень раздавленным,часто нахлынывают тяжелые больные воспоминания, переживаю до слёз из-за того что со мною произошло,кажеться что жизнь потеряла всякий смысл и т.д)?Могли бы вы дать какие-либо рекомндации мне?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алексей, физическую зависимость Вы уже потеряли. Психологическая составляющая, всегда более продолжительна. Вот почему психотерапевтическая коррекция самочувствия, иногда просто необходима. Я помню Ваш эмоциональный рассказ о том, что с Вами произошло. И помню свой ответ Вам. К тому что я рекомендовал Вам, мне добавить нечего, разве что спросить, поддержали ли Вы свою печень?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если после приема препаратов прошло около месяца, то скорее всего, это состояние уже с ними не связано. А вот проявлениями психологической проблемы это действительно может быть. Рекомендую вам поработать над их решением со специалистом: врачом-психотерапевтом. Это может помочь вам в преодолении последствий.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К сожалению, Ваше состояние, которое Вы описываете, может быть последствием неадекватного лечения в больнице. Как правило, после борльницы такого не должно наблюдаться.
Рекомендации: Необходимо адекватное комплексное лечение, состоящее из индивидуально подобранной медикаментозной терапии, психотерапии, диеты, режима дня.
Как правило, это подбирается врачом-психотерапевтом индивидуально.