ОКР ИЛИ НЕТ? ПОМОГИТЕ.

№406149 ОКР или нет? Помогите.
Мила Жен., 18 лет. Украина Киев
Мне 18 лет, хочу узнать можно ли назвать ОКР моё состояние. Где то лет в 12 у меня начались «навязчивые» мысли. Они приходят редко ( несколько раз в НЕДЕЛЮ и то невсегда),но проблема не в частоте,а в том, что это уже длится достаточно много лет. С одной стороны они как бы и мною сгенерированы, но с другой стороны они очень чужды мне. Больше всего дискомофорт приносят мысли ( с них всё и началось) насильственного характера, то есть могу представить как я наношу какое то насилие на близкого мне человека ( удар по голове и т.д.), хотя при этом очень люблю это человека и никаких «потаенных» обид к нему не испытываю. С этими мыслями легко могу бороться, «переключаюсь»,но очень больно морально и дискомфортно.
Почему-то раздражает, когда мой члены семьи употребляет пищу, вызывает даже агрессию. Но впринципе это бывает редко.
Так же вечная боязнь заразиться чем-то.
Очень сильная тревога - то есть боюсь всегда,что что-то случиться, при чём страшно не за себя, а за близких,а иногда и за совсем чужих людей. За близких-до истерик,особенно в детстве.
Так же беспокоит то, что когда с человеком происходит беда, даже с чужим ( но которого я знала каким то образом), то есть смерть ,болезнь, я виню себя. Что как-то «не так подумала про него», «нажелала».
Компульсий вроде нету,кроме как постоянная проверка электроприборов, плиты на предмет их выключенности,по несколько раз, с мыслями «А вдруг показалось что выключен,а на самом деле включен»,хотя на подсознании то знаю,что выключено всё. Но никаких «обрядов» не провожу и не проводила.
Раньше лет в 13 была навязчивая идея при разговоре ,что человек мне что-то говорит,а я не всё слышу или,точнее,слышу не так. Постоянно переспрашивала человека,что он сейчас сказал.
Никакого лечения не проходила, потребности не чувствовала.
Спасибо, что прочитали,извините если что не так написала, нужен любой комментарий или совет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваше описание, с достаточно большой долей уверенности, позволяет предположить развитие у вас тревожного расстройства - одной из форм неврозов. Если проблема мешает вам в жизни, то ее нужно устранять. Для этого вам следует обратиться на прием к врачу-психотерапевту и поработать с ним.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Мила, заочно диагнозы не выставляются, да и слишком большая вероятность ошибки.
Даже если это тревожное расстройство, Вам все равно имеет смысл очно проконсультироваться у врача - психотерапевта. Сегодня эти состояния довольно легко поддаются лечению!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ОКР, это не заболевание, а симптом (синдром), который указывает на наличие того или иного психического расстройства. По описанию, Вам необходимо очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту и приступить к лечению.