СОМНЕНИЯ В ОРИЕНТАЦИИ

№420154 Сомнения в ориентации
Андрей Муж., 16 лет. Россия Ярославль
Здраствуйте! Мне 16 лет. До недавнего времени у меня не было повода сомневаться в своей ориентации. Однако за последние полгода что-то начало меняться...Начну, пожалуй, с самого начала. Прошлой весной просматривая фотографии каких-то знакомых, я посмотрел на лицо одного парня и почувствовал смущение. Я быстро убрал фотографии, и не придал тогда этому особого значения. До лета подобного не повторялось и у меня не было повода беспокоиться. Летом, общаясь с некоторыми знакомыми (мужского пола) я несколько раз чувствовал то же «смущение». Но опять же это были единичные случаи и я об этом забыл. Хуже стало где-то с начала октября. Зачастую глядя на лица парней, с симпатичными чертами лица я чувствовал так называемые «смущения» (то есть чувствовал себя не удобно, не понимая причины). Так прошло два месяца. И с середины декабря прорвало. В мое сознание хлынули навязчивый гомосексуальные образы. Я не испытывал от этого возбуждения, боялся и всячески гнал от себя. И это продолжается уже на протяжении около 2х месяцев. Бороться с такими наваждениями становиться все сложнее. Если раньше мне нравились исключительно девушки, то теперь я с ужасом нахожу, что не могу ответить привлекает ли меня мужское тело и мужские черты лица. Наверное, тут стоит упомянуть о моих отношениях с девушкам, а точнее о том что их нет. Для меня всегда было проблемой заговорить с девушкой. А уж красивых девушек я боялся как огня. То есть терялся, мямлил что-то не связное. Девушки не разу не было, но всегда хотелось. От, возникающих в моем сознании, образов меня тошнит. Теперь я часто чувствую себя не уютно, гуляя с друзьями. Когда я представляю что буду
гомосексуалистом, меня не редко посещают мысли о самоубийстве. Очень боюсь испытать возбуждение, смотря на мужское тело (а возможно, что уже и испытывал). Свое будущее я вижу лишь с девушкой. Девушки мне нравятся и сейчас, глядя на симпатичную девушку я испытываю возбуждение, однако теперь будто бы что-то мешает. С мастурбацией тоже самое. Вроде бы и нравится все, но что-то тяготит, кажется что эрекция слабая и т.п. В сексуальные фантазии зачастую врываются гомосексуальные образы, которые, как я уже говорил стараюсь всячески подавлять. Боюсь что подобное состояние будет прогрессировать. Кажется ли мне что меня влечет к мужчинам или так и есть? Я постоянно об этом думаю, и теперь очень трудно сконцентрироваться на чем-то другом. Это мешает мне думать, учиться да и вообще жить. Зачастую из-за этого у меня плохое настроение. Проходил тесты на гомосексуальность, но это дало больше вопросов чем ответов. Доктор, подскажите пожалуйста, как мне разобраться с моей проблемой. В связи с трудностями очной консультации, хочется по максимуму узнать о своей проблеме в интернете.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На мой взгляд, вы слишком преувеличиваете значимость тех моментов, о которых пишите. Не стоит спешить! Не делайте скоропалительных выводов! Ваши сомнения могут привести вас к невротическому расстройству. Не ищите ответы в интернете, заочно можно легко ошибиться как в оценке ситуации, так и в рекомендациях по выходу из нее. Лучше и эффективнее - решать эти вопросы в беседе со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!
Не спешите с выводами, и уж тем более, с определениями! Вы в таком возрасте, когда фантазии на сексуальные темы не являются чем то странным, наоборот, все только начинается!
Не читайте той половинчатой информации в интернете, а лучше побеседуйте "с глазу на глаз" с опытным психологом или врачом - психотерапевтом. Уверен, Вы узнаете очень много интересного для себя!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Действительно, не стоит спешить с выводами. В пубертатном периоде могут происходить различные "шалости" головного мозга. Но и оставлять без внимания это, тоже не стоит. Лучше всего - сходите на прием к врачу-психотерапевту. Врач сможет решить эту проблему.