КАК ЖИТЬ С ПАРАНОИКОМ?

№422672 Как жить с параноиком?
Маргарита Жен., 32 лет. Россия Ульяновск
Добрый день! Если читать все труды, относящиеся к паранойе-это прямо портрет маслом с моей свекрови, который длится уже долгие-долгие годы. Хочу рассказать лишь небольшой кусочек нашей «яркой» жизни. Когда я стала женой её сына, я стала в первую очередь врагом №1, буквально через 2 недели она заявила, что я не достойна их семьи, что я морально безнравственная, алкоголичка, проститутка и т.д. Говорю, что работаю в банке, а сама снимаюсь на панеле, что моя 8-ми летняя дочь от первого брака со мной на панеле уже в 5-ти лет, при чем она это ТОЧНО знала. Что либо я, либо она. Все это не повлияло, естественно мой муж не повелся на её выходки, т.к. это продолжалось уже не год, и не три, а лет 20, врагами были всегда его друзья, а тем более подруги, она всех просто изживала из его жизни. После этого начались другие атаки, попытки самоубийства, появилась четкая уверенность что я её пытаюсь отравить, убить, поэтому она лучше сделает это сама. Раскручивала розетки, вешалась, пила уксус, естественно все в легкой форме, даже не причиняя себе особого вреда, просто ради показухи, закончилось тем, что она сложила кострище посреди квартиры и подожгла всю квартиру вместе с собой, написав в письме сыну, я тебе докажу, что ты ей не нужен, как только ты лишишься всего, она тебя бросит. По заключению пожарных кострище было сложено очень профессионально, так чтоб и самой не погибнуть в пожаре, но квартиру испортить, увезли её с ожогами в больницу, там она всему медперсоналу начала рассказывать, как мы её доводили до самоубийства, что я её избивала, что по всей квартире мы наставили камер, чтоб за ней следить, что я платила своим дружкам-клиентам, чтоб они за ней на улице следили. При чем у неё очень легко получается убедить людей в своей правоте, которые ей начинают сочувствовать, тем самым подталкивая её на новые действия. После ожогового центра её отправили в психбольницу. Она была четко убеждена, что её туда отправили мы, заплатив взятку, чтоб её держали пожизненно там, но есть на свете ещё добросовестные медицинские работники, которые взяточника разоблачили, его уволили и её выпустили, и вот через 3 месяца она вышла из больницы, возвращаться было некуда, ремонт квартиры, которую она сожгла,ещё шел, квартира была непригодна к нормальным условиям, хотя мы были вынуждены в ней жить и заниматься ремонтом. Она каким-то образом умудрилась вселиться в квартиру к соседке напротив. И стала обхаживать всех соседей и рассказывать им все то, что ей казалось реальностью, как мы над ней издевались, что с ней делали и что самое интересное, она даже знала, что мы с ней собираемся сделать. Как правило, за исключением единиц, почти всех она умудрилась убедить и склонить на свою сторону. Все эти события она сопровождает письмами, которые адресованы нам, где она реально рассказывает все то, что она думает мы с ней делаем, в них же всплывают какие-то давние истории из детства, замужества и т.д. где над ней тоже издевались, пытались её уничтожить. И это не короткие записки, а целые поэмы с отборными оскорблениями. Квартиру разменять она согласия не дает, чтоб ей купить другую, это воспринимается опять, что мы её хотим от знакомых ей людей(соседей) отселить, а там убить. Местный психиатр с нами даже разговаривать не хочет. Этот мой длинный рассказ довольно краткий, по сравнению с тем, что происходит. Хочется получить совет, какие пути есть от всего этого избавиться, как от себя её оградить. Сейчас мы приняли позицию ни на что не реагировать, может быть стоит начать реагировать на её действия, все-равно мы слывем уже с репутацией монстров. В идеале хотелось бы, чтоб кому-то было интересно почитать тот поток сознания, который она изливает в своих письмах и сделать какое-то заключение, и научить как нам с ней жить, чтоб самим не стать в скором времени такими же, а ещё лучше, не довести себя до того момента, когда её захочется просто убить! Заранее спасибо за любую помощь! Просьба, что её надо показать психиатру, такие ответы просто не писать, потому как сама она туда не пойдет, а нас там встречают с вилами.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Маргарита!

Вы описываете поведение, похожее на болезненное, и в то же время просите не давать советов "показать" свекровь психиатру.

Какого же совета Вы тогда ожидаете? Лечением психических расстройств должен заниматься психиатр.

Если врач на приеме не желает говорить с Вами - запишитесь на прием к зав.отделением или вступите с ПНД в официальную переписку.

Кстати, а по какой причине, психиатры лечебного учреждения "встречают" вас "с вилами"?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обратитесь к частному врачу-психиатру. Заочно давать рекомендации, не выяснив точного диагноза, возможности нет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если поведение вашей родственницы представляет угрозу для нее и ее окружающих, то она нуждается в лечении у врача-психиатра. От разговоров с психиатром, отказывающимся вас выслушать - переходите с письменному общению с руководством ПНД.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Маргарита, в любом случае, "приговор" Вашей свекрови должен вынести врач - психиатр!