УРОФОБИЯ

№425186 Урофобия
Anna Жен., 22 лет. Rus Moskva
Здравствуйте! У меня очень серьезная проблема и я очень надеюсь на вашу помощь.
Поискала в интернете и нашла такую болезнь, как урофобия, прочитала симптомы и поняла, что это про меня.
Дело в том, что мне все время кажется, что я вот-вот описаюсь (извините за подробности). Бегаю в туалет каждые 5 минут. А ночью из-за этого вообще спать не могу. Если лягу спать и сразу не засну, то перед тем как заснуть сто раз пойду в туалет, причем мочевой пузырь может быть пустым, то есть мне совсем не нужно идти туда.
А когда я выхожу из дома судорожно думаю, где я могу зайти в туалет, все время надавливаю на живот, чтоб почуствовать полон ли мочевой пузырь. Но иногда бывает, что я и не вспоминаю об этом несколько часов и все нормально. Поэтому я думаю, что у меня не физиологическая болезнь, а психологическая.
А длится это все уже около 8-9 лет, но сейчас очень обострилось и просто мешает жить и ограничивает свободу.
Помогите мне, пожалуйста, что нужно делать в этом случае?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы правы, ваша проблема имеет невротическую природу, это проявление тревожного расстройства. Самое верное - обратиться за помощью к врачу-психотерапевту. При выборе врача ориентируйтесь на то, чтобы в лечении помимо медикаментов, обязательно присутствовала психотерапия. Она - основной метод в лечении! Проблема - решаемая!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Анна, это только фобия? то есть реально вы только боитесь - или были инциденты? В конце концов можно произвести "смелый эксперимент" - купить "памперс для взрослых" и проверить - насколько ваш страх может воплотится - или это всего лишь страх.
Я бы рекомендовал начать с общения с психологом/психотерапевтом, со многими фобиями можно работать как в формате поведенческой терапии, так и в рамках других психологических/психотерапевтических техник. Тем более что в Москве много хороших специалистов.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!
Поскольку речь идет, как это не странно на первый взгляд, о тревожном расстройстве, симптоматика описываемая Вами этому только дополнительное подтверждение, Я настоятельно рекомендую Вам очное обращение к врачу - психотерапевту!
Как и любое другое невротическое расстройство сопряженное с тревогой, это тоже с успехом лечиться современными методиками психотерапевтической и комплексной метаболической терапии!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Анна, добрый вечер. У Вас, действительно, имеется особый тип тревожного расстройства, связанный с соматизацией тревоги и формированием мучительного невротического симптома. К сожалению, сейчас подобные пациенты не редкость. В том числе, и с подобным Вашему симптомом.

Психотерапия подобных расстройств, как правило, является делом непростым и не очень быстрым. То есть, надо настраиваться на курс лечения продолжительностью не менее 10-15 сеансов. С другой стороны, если человек талантлив в конструировании собственного невроза, то почему ему не быть таланливым в психотерапевтической работе? Мой совет: настраивайтесь на психотерапию и не откладывайте это дело в долгий ящик. У Вас все должно получиться. Успехов!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы были у гинеколога и нефролога? Если нет, то обратитесь сначала к ним.