СРК + УРОФОБИЯ

№632781 СРК + Урофобия
А. Муж., 33 лет. Россия Тула
Добрый день!
У меня такая проблема: года два-три назад мне сильно опротивела работа (хронические задержки з.п., большие объемы работ, срочность и т.п.), единственное, что тогда держало, это «свободный» график, дополнительно устроился еще на одну работу чтобы сгладить задержки по з.п. Примерно в тоже время у меня начались проблемы с выходом из дома на работу, приходилось раз 5-6 за 1.5 часа ходить в туалет по-большому иначе ехать до работы было невозможно, позывы в туалет, паника, тошнота итп. Я с этим как-то боролся мирился, во основном количеством утренних посиделок в туалете. Потом постепенно все это начало проходить. Пока я не поругался с близким человеком не сильно, но неприятно. Далее у меня снова спустя несколько дней начались позывы по-большому + добавилась урофобия (паника при отсутствии туалета поблизости «по-маленькому») причем это побороть невозможно, пришлось бросить работ(ы). Сейчас не могу нормально выходить из дома даже в магазин. Когда нахожусь дома проблем нет вообще (стул 1-2 раза в день, 1-3 раза по-маленькому). Пробовал пить афобазол, он конечно как-то смягчает тревогу, даже раз проехал на автобусе, но после окончания афобазола все резко вернулось назад.
Что можете посоветовать? Желательно без очной ставки, один раз получилось СРК побороть, может как-то и здесь есть вариант?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Прочтите "Аргентум нитрикум Тип".

Если не ошибаюсь, СРК у него описан, равно как и позывы мочиться и куча др. неврозов.

Вам бы к психотерапевту грамотному попасть на лечение.

Как ни странно, они часто обходятся почти без лекарств. Хватает "доброго слова".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы путаете очную ставку с лечением. Проблема имеет невротическую природу и является одной из форм тревожного расстройства. Заниматься ее решением нужно под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Сохранить анонимность лечения Вы сможете обратившись к частнопрактикующему специалисту, либо найдя врача, который будет работать с Вами в режиме он-лайн (например, по Скайпу).
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, все-таки лучше очно к психотерапевту или неврологу. Вам нужно пройти лечение в комплексе- ФТЛ, лекарства, аутотреннинги. Афобазол до конца Ваши симптомы, к сожалению, не уберет.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходима консультация врача психотерапевта
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Невротическая тревога и страхи (т.е. фобии) - являются одним из наиболее распространенных видов психогенных заболеваний (или невротических расстройств). Фобия - психологический симптом, характеризующийся избеганием специфических ситуаций или объектов, которые, не будучи объективно опасными, вызывают сильную тревогу. Это такое навязчивое состояние, которое проявляется в виде непреодолимой боязни некоторых предметов, движений, действий, поступков, ситуаций. Содержанием фобии может быть любое явление обыденной жизни. Существует такое понятие, как элементарная фобия, ограниченная отдельным, конкретным предметом или явлением. Эти симптомы возникают именно при невротических расстройствах, т.е. становятся результатом психоэмоциональной нагрузки и стрессовых ситуаций. В случаях, когда ваш головной мозг "видит" угрозу, или воспринимает ситуацию как угрожающую для вашего организма, он "бьет тревогу" и проводит мобилизацию всех органов и систем (прежде всего ЦНС), для возможной борьбы с этой "угрозой". А эти вегетативные реакции, в свою очередь, как раз и проявляются: учащением сердцебиения, повышением артериального давления, мышечным напряжением, дрожью, неэффективным поверхностным дыханием, потливостью, тошнотой, и т. д. Вот и получается, что человек не понимающий сути происходящего с ним, пугается, начинает паниковать, чем еще больше подстегивает свою тревогу и страхи, постепенно закрепляя их в сознании и получая в итоге - самые разнообразные невротические реакции. Такие пациенты, кстати, гораздо чаще других людей, становятся постоянными посетителями кабинетов врачей различного профиля, в то время как лечение подобных расстройств, осуществляет лишь один узкий специалист - врач психотерапевт-психиатр.
Лечение в вашем случае должно быть комплексным, и оно не должно ограничиваться только медикаментозным назначением. Добиться положительной динамики без квалифицированной психотерапевтической работы, будет весьма сложно, практически невозможно. Психотерапия - это способ справиться с такими расстройствами как невроз и фобия самостоятельно, но при участии и содействии квалифицированного врача психиатра - психотерапевта. Фактически, врач-психотерапевт просто направит Вас к выздоровлению, но идёте к выздоровлению - Вы исключительно самостоятельно. Так что, ищите толкового и компетентного врача-психотерапевта, хоть очного, хоть в формате дистанционной работы (теле-консультирования), и начинайте работать над решением проблемы.
Доброго вам здоровья!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото заключения