СТОИТ ЛИ ОБРАТИТЬСЯ К СПЕЦИАЛИСТУ?

№425491 стоит ли обратиться к специалисту?
Эля Жен., 19 лет. К.
Здравствуйте, мне 19 лет. Меня очень беспокоит моё состояние в последнее время (примерно пол года). У меня постоянно пониженное настроение, появились необъяснимая апатия, вялость, постоянное чувство усталости, неспособность концентрироваться, я бросила университет. Самооценка значительно понизилась, появились серьезные проблемы в общении, я стала нерешительной, плаксивой, ранимой и раздражительной. На малейшую неприятность я реагирую отчаянием. Мне трудно заснуть, иногда я даже не сплю несколько суток, а если сплю, постоянно снятся кошмары, иногда я просыпаюсь среди ночи от сильного страха и паники, хотя видимых причин для этого нет. Совсем пропал аппетит, почти ничего не ем. Я чувствую себя никчемной, ничто не радует, ничего не хочется, месяцами не выхожу из квартиры, не хочу никого видеть, потеряла интерес к любимым занятиям и общению, я не чувствую себя живой, постоянно думаю о суициде и смерти. На самом деле, я не хочу умирать, но и жить не хочу.
Пожалуйста подскажите, насколько серьезно то, что со мной происходит и стоит ли мне обратиться к психиатру или психотерапевту?
Ещё не знаю, имеет это значение или нет, я с детства хожу к невропатологу из-за сильных головных болей, стоит диагноз пирамидная недостаточность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, конечно есть смысл обратиться к специалисту: врачу-психотерапевту или психиатру и выяснить во время беседы все, что вас волнует!
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Эля, обратиться за очной консультацией к врачу психиатру - психотерапевту, это своевременное и правильное решение!
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тут даже не стоит вопрос. Конечно нужно обратиться! Чем быстрее, тем лучше!