ЦИПРАЛЕКС

№435019 Ципралекс
Elina Жен., 34 лет. Россия Краснодарский край
Уважаемые врачи! У меня после операции по удалению опухоли головного мозга было 2 эпиприступа. Теперь у меня панический страх перед их повторением, я все время жду, что он может произойти, особенно в людном месте. Как только я чувствую малейшее напряжение, меня обдает как бы горячей волной и пульс учащается до 120 уд/мин. На приеме у невролога поставили ДЗ «Панические атаки» и прописали ципралекс по 0,5 мг по утрам. Принимаю его уже 16 дней, но плохо его переношу, постоянная слабость сонливость, и частая «судорожная готовность», т.е. руки и ноги часто как бы сводит, и в голове так же. Я уже боюсь, не может ли этот ципралекс мне и спровоцировать приступы? Насколько это «тяжелый» транквилизатор? Может, стоит, лучше валерьянку с пустырником позаваривать (хотя , я уже пробовала).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ципралекс - это не транквилизатор, а антидепрессант, имеющий противотревожный эффект. Назначение психотропных препаратов и контроль за их эффективностью правильнее делать не у невролога, а у врача-психотерапевта или психиатра. Обратитесь к этому специалисту. Он проведет необходимую коррекцию в назначениях или подберет вам другой препарат.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам, кроме врача-нейрохирурга, необходимо наблюдаться у врача психиатра-психотерапевта. Это обязательно!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Elina !

Вы не сказали нам принимаете ли антиконвульсанты. Если принимаете четко по назначениям врача, то сам этот факт может оказывать серьезное успокаивающее действие. Современные антиконвульсанты надежно препятствуют возникновению судорожных приступов.

А по поводу тревоги нужно пообщаться с психотерапевтом на очном приеме.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рекомендую очно посетить врача - психотерапевта! А медикаментозные назначения и коррекцию курса может делать только лечащий врач на очном приеме!