ПОСЛЕ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ ПРОПАЛА РЕЧЬ, ВНИМАНИЕ И ПАМЯТЬ

№442852 после наркотической зависимости пропала речь, внимание и память
Сергей Муж., 30 лет. Россия Раменское
Подскажите что делать после наркотической зависимости у меня пропала речь , внимание и память , сплю крепко но сны не снятся хотя раньше снились, с утра когда просыпаюсь нет бодрого настроения тока слабость и не высыпание . Наркотики больше не употребляю уже лет пять а восстановится не могу , ходил к врачам не помогает не что ни уколы не таблетки которые мне прописывали.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Сергей, обращались ли Вы к врачу - неврологу и проводились ли Вам методы аппаратного исследования (МРТ, КТ, ЭЭГ), именно эти исследования и должны пояснить суть произошедших с Вами изменений, показать присутствие патологии, в том числе и органической природы!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Что значит пропала речь? Какие обследования вам проводились?
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Сергей!
"Уколы и таблетки" - слабое описание лечения, которое проводилось Вам. На мой взгляд (тут я солидарен с Олегом Ивановичем Кантуевым) необходимо оценить состояние ЦНС, а для этого выполнить КТ (МРТ) головного мозга. После получения результатов исследований уже решать вопрос о проведении действенного курса нейро-метаболической терапии.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наркотик уничтожает нейроны, это клетки головного мозга, которые не подлежат восстановлению. Для максимального восстановления, а в данном случае речь может идти лишь о возможности "перехвата" функций уничтоженных нейронов оставшимися, здоровыми и восстановлении функций "больных" нейронов, необходимо длительное и плановое лечение. Начинать лечение всегда необходимо с хорошего обследования у врача-психиатра.
Максимальный результат дает лечение в специализированном стационаре, где можно не только пройти полное патопсихическое обследование и подобрать индивидуальный курс терапии, но и на первом (самом важном) этапе лечения провести интенсивную терапию, грубо говоря, "сдвинуть с мертвой точки", "переломить" ситуацию в сторону эффекта. Это возможно только в стационаре. Далее продолжить лечение амбулаторно, под руководством лечащего врача.
Только амбулаторное лечение, как правило, не дает значительного улучшения состояния и чаще всего бывает лишь поддерживающей терапией, которая не дает возможности резкого ухудшения состояния, т.е. сдерживает дальнейшее развитие патологии, что далеко не всегда бывает значительно.