ПОТЕРЯ ВЕСА

№45406 Потеря веса
Катя Жен., 23 лет. Россия Тверь
Здравствуйте, у моей знакомой ей 20, проблема потеря веса, с 53 стала весить 46, одни кости остались. Ест мало, интереса к пище нет, подруги все в теле, за компанию не с кем не худеет, на моделей быть похожа не хочет, и еще каждый день моется с утра споласкивается, а вечерами по 2 часа намывается. В огромных количествах расходует шампуни и гели для душа, это ведь не нормально...
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Катя!
Полагаю, что Ваша подруга думает, что это нормально и вряд ли она станет принимать какое-то лечение, так как такие люди, обычно считают, то всё знают лучше всех.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Катя, Ваша забота о подруге похвальна, НО...

насильно здоров и счастлив не будешь - если девушка не видит своей проблемы, помочь ей будет сложно, а если Вы будете слишком настаивать на ее психическом нездоровьи - Вы потеряете ее , как подругу, а она - Вас.

На данный момент можно ВАМ посоветовать - поддержите её морально, ненавязчиво покажите, что переживаете за нее, дайте понять ей, что она Вам небезразлична, что в любом случае она остается для Вас близким человеком!

Не говорите, что, по Вашему мнению, у нее проблемы с психикой, говорите о проблемах здоровья. Здесь нужно быть очень тонкой, дипломатичной, не сравнивать с другими, а говорить о том, как Она вам дорога, а не о том, что Вы о ней думаете.

А уже потом - убедить ее сходить к специалисту, может быть, вместе с Вами, если она Вам доверяет.

Но все это может решиться только при ОЧНОЙ встрече со специалистом и ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОНИМАНИИ ВАШЕЙ ПОДРУГИ, ЧТО ее любят, а не делают из нее "психа"!!!

Еще раз - БУДЬТЕ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫ - она человек, и ей может быть больно от замечаний и упреков, как и любому человеку! И от этого только хуже!
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Не вижу вопроса, Катя. Было бы полезно, если бы подруга сама обратилась к психотерапевту. Скорее всего это расстройство пищевого поведения на фоне невроза. Эффективна медикаментозная терапия в сочетании с немедицинской психотерапией.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если судить по Вашему описанию, то можно говорить о наличае у Вашей подруги серьезного заболевания, связанного с нарушением обмена веществ головного мозга. Ей требуется срочная помощь врача-психиатра и лечение в стационаре. В таких ситуациях, как правило, может быть применена принудительная госпитализация. Сутуация, вероятнее всего, очень серьезна и может быть связана с угрозой для жизни.