БЕССОННИЦА. БЫСТРАЯ УТОМЛЯЕМОСТЬ. ПОТЕРЯ ВЕСА.

№485893 Бессонница. Быстрая утомляемость. Потеря веса.
Наталья Муж., 65 лет. Россия Москва
Добрый день!
Мужчина 65 лет, рост 175, вес 67 кг.
В течение 6 месяцев мучает бессонница. Вечером иногда получается самому уснуть, сон длится 1-1,5 часа, затем просыпаюсь и уже не могу самостоятельно уснуть, принимаю таблетку феназепама, засыпаю часа на 2-3, и все до утра больше не сплю. Принимал таблетки глицин, мелаксен, но они не помогают, травиной сбор тоже не помогает. Феназепам принимаю не каждый день, т.к. боюсь привыкания, но от недосыпания сил уже нет.
За последние 6 месяцев произошла большая потеря веса, около 15 кг. Снизилось давление 100/60 – 95/55, замедленный пульс 50-55 ударов, ночью наоборот давление поднимается до 110/65 - 115/70, пульс 65. Температура утром 36,5-36,6 а к вечеру падает 36,0.
Общая слабость, повышенная утомляемость, затрудненное дыхание (нехватка воздуха), сонливость, апатия.
Ухудшение сна началось в феврале после операции на позвоночнике (удаляли грыжу). Есть проблемы с ЖКТ, после операции произошло обострение «старых болячек ЖКТ». После всех обследований, прошел лечение у гастроэнтеролога, стало немного легче.
После операции не работаю, дали 3 группу инвалидности.
Общий анализ крови и биохимия в пределах нормы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
По Вашему описанию, вполне можно предположить наличие проблем невротического характера. Но они, скорее всего, не первичны. И прежде чем рекомендовать Вам очную консультацию у врача - психотерапевта, хотелось бы узнать, Вы проходили комплексное обследование вообще? Обращались ли Вы к врачу - терапевту? Кто назначал Вам медикаментозную терапию?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можно предположить конечно и невроз ... но учитывая оперативное вмешательство на позвоночник, нельзя исключить и иные проблемы.
Я бы Вам посоветовал следующий вариант.
1. Сделать МРТ позвоночника, с подробным описанием области оперативного вмешательства и укрупненным планом места операции.
2. С результатами этого обследования и выпиской из истории болезни от врача-нейрохирурга (где делали операцию) придти к врачу-психиатру на консультацию.

Дальше все зависит от того, что обнаружится. Сейчас предугадать невозможно.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Наталья, обратитесь к грамотному и эрудированному терапевту. Да и консультация невролога не помешала бы. А психотерапевт - потом.