БЕССОННИЦА.

№829188 Бессонница.
Елена Жен., 51 лет. Россия Иркутск
Обратилась к психиатру с жалобой на бессонницу, врач назначил азалептин. Почитала информацию в интернете и стало страшно принимать его без медицинского наблюдения. Мои страхи обоснованы или преувеличены?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Ваши страхи и опасения обоснованы, но все зависит от выставленного Вам диагноза. Данный препарат является антипсихотиком и имеет строго определенные критерии для его назначения. В основном - это психозы и галлюцинации. Часто лекарство требует одновременного назначения корректора для профилактики экстрапирамидных расстройств.
Бессонница может быть проявлением неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. И проявляться как отдельное явление. Так же бессонница возникает на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов и стресса. После установления основного диагноза проводят лечение медикаментозными препаратами и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям. Более подробно о лечении бессонницы: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-bessonnicy
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.Лечить бессонницу (как симптом в клинической картине основного расстройства) нейролептиком азалептином - как то странно. Этот препарат используют при терапии шизофрении, биполярном аффективном расстройстве (маниакально-депрессивном психозе), и лишь на последнем месте - стоит расстройство сна. Одним словом, это далеко не базовый препарат выбора - для лечения нарушений сна. Основное его действие АНТИПСИХОТИЧЕСКОЕ.Обратитесь к другому специалисту, который прежде чем выписать препарат, разберется в ситуации, и найдет основную причину нарушения сна, которую и нужно будет устранять.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если нарушения сна возникают у пациента перенесшего острый психотический эпизод, то такое назначение может быть вполне обоснованным. Уточните необходимость приёма препарата у своего лечащего врача!
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Без медицинского наблюдения не нужно принимать ничего. А информацию в Интернете использовать только как предмет развлечения, не делая никаких выводов. Вы не знаете - кто, почему и под воздействием какого препарата написал ту или иную статью.