ФОБИЧЕСКИЕ РАСТРОЙСТВА

№465496 Фобические растройства
Оля Жен., 31 лет. Москва
Скажите диагноз 40.09 и 06.06,что обозначает. Фобические растройства при органическом поражении мозга? И может ли такой диагноз врач поставить за 5 минут общения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Оля!
Если Вы обращаетесь к врачу-психиатру, то очевидно литер перед этими шифрами F ?
Если это так, то это разные диагнозы. По современному классификатору болезней МКБ 10 Пересмотра, они означают: F 40.9 - Фобическое тревожное расстройство неуточненное. F 06.06 - Галлюциноз в связи с другими вирусными и бактериальными нейроинфекциями.
Диагнозы эти, носят предварительный характер, и не являются окончательными. Требуется дополнительное обследование! И уж поверьте, за 5 минут, их может поставить только неопытный либо "слишком занятой!" специалист!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ну, наверное, пяти минут - маловато.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Ольга. Все психиатрические диагнозы ставятся на основании общепринятой в настоящее время классификации болезней. Тем не менее, все они, по большей части, носят вероятностный характер. Более того, они зачастую зависят от мировоззрения психотерапевта и от степени его ангажированности той или иной теорией. К чему это я? А к тому, что наличие страхов выявляется просто: пациент просто рассказывает о них. А вот однозначно связать страхи с органическим поражением мозга - это несколько самонадеянно. На мой взгляд.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга.Если диагноз установлен после краткого осмотра, то он носит предварительный характер.