ХОЛОТРОПНОЕ ДЫХАНИЕ

№290781 Холотропное дыхание
Александр Муж., 22 лет. Россия Пермь
Здравствуйте!

Эффективно ли будет холотропное дыхание для лечения социофобии и тревожного растройства личности.?

Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!

Вы частично сами ответили на свой вопрос. Холотропное дыхание - очень своеобразная методика, для ее проведения требуется хорошое понимание ее механизмов и последствий. На мой взгляд в решении проблем, о которых Вы упоминаете, более эффективна поведенческая психотерапия в определенном сочетании с медикаментами.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Александр!

Почему из нескольких десятков видов психотерапии Вы спрашиваете нас о холотропном дыхании? Предлагают?

Я могу ответить так: своего пациента с тревожными проявлениями, я бы на холотропное дыхание не отправил.
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Думаю, что хуже не будет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Хуже, может быть и не будет, а вот лучше, не будет точно!
Лучше найдите профессионального и квалифицированного врача - психотерапевта.