КЛИНИЧЕСКАЯ ДЕПРЕССИЯ И ХОЛОТРОПНОЕ ДЫХАНИЕ

№553096 Клиническая депрессия и холотропное дыхание
макс Муж., 26 лет. россия тюмень
можно ли использовать при клинической депрессии холотропное дыхание или ребефинг?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагноз установлен врачом-психотерапевтом или психиатром? Кто рекомендует указанные методы лечения?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Лично я отношусь к указанным практикам сугубо отрицательно и считаю, что они никакого отношения к психотерапии не имеют.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Макс, депрессии бывают разные. При некоторых депрессиях применение указанных Вами метолик противопоказано.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Скажем в случае депрессии с так называемым органическим компонентом, или вообще, развившейся на почве сосудистых мозговых нарушений подобные техники противопоказаны.

В остальных случаях - бывает так, что гипервентиляция также крайне нежелательна. В целом для терапии самой депрессии, какая бы она ни была, польза данных методик весьма сомнительна. Обычно применяется с относительной эффективностью при зависимостях.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как дополнение к основному лечению, можно, если это рекомендовано Вашим лечащим врачом-психиатром.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Макс!
К терапии депрессивного состояния эти методы не относятся, стало быть и необходимости в них нет!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Нет нельзя.