УХОДИТ МУЖ

№488078 Уходит муж
Ирина Жен., 37 лет. Россия Московская обл.
Здравствуйте!

Не думала, что придётся писать по такому поводу.
Муж влюбился. Это продолжается с прошлого года. Он знает, что она его не любит (так сказал он и женщина эта сказала мне, что ей от него ничего не надо и характер у него отвратительный), но ничего поделать не может. В качестве первого шага к её завоеванию он выбрал уход из дома. Сейчас живет 3ий день отдельно. Приходит только вечером, поиграть с детьми или погулять с ними. Посидеть в Интернете, поскольку у самого его нет. С его слов я делала, наверное, всё, что возможно, чтобы остановить его.
Я просила его остаться, устраивала скандалы, пускалась в слёзы, разговаривали по душам. Весь результат:
- Я не хочу оставаться с тобой просто из жалости и потом корить себя и тебя всю жизнь, что я мог попытаться стать счастливым, но упустил этот шанс. Я не уверен, что это не повториться снова. Отпусти меня к ней.
Коротко о 14 годах, что мы прожили. Женились с моей стороны не по любви (он прекрасно знал об этом). 2 года жили раздельно (муж в военном городке, я с мамой), поскольку работы по специальности не было мне. Иногда приезжала. Родилась дочь. Прожили 2,5 года. Я изменила. На его вопрос ответила честно: да. Это был муж той женщины, в которую он влюблён сейчас. Этот человек уехал и бросил её с родившимся ребёнком (говорят, что он и раньше ей изменял). Дальше больше. Пошло по нарастающей. Муж начал изменять мне, продолжая жить со мной. О 2хслучаях знаю точно. У меня был человек. Мы просто встречались (без секса), я как-то раз сказала, что между нами ничего не может быть: у меня муж, ребёнок С этого момента наше общение сошло на нет. Я до сих пор думаю об этом человеке, он мне дорог. Но я никогда не «выносила» мужу мозг своими переживаниями, хотя после расставания я несколько дней ревела по любой причине. И сейчас бывает, что всплакнёшь. Потом был период затишья. Мы решили, что всё более менее утряслось. Завели второго ребёнка. Прошло 1,5 года и муж влюбился.
Говорит, что испытывал к ней симпатию последние 5 лет. И не лез со своими чувствами, потому что она пыталась найти себе мужа.
Мне хотелось бы узнать, возможно ли вернуть мужа и не является ли его «любовь» своебразной местью мне за измену с её бывшим мужем. Помимо того складывается ощущение, что её ребёнок важнее собственных детей. Потому что его просьбы выполняются практически сразу, а просьбы нашей старшей с ...надцатого раза. Вот несколько фактов: - У нас нет денег, чтобы съездить в бассейн!
Однако деньги на поездку в город (свозить её на машине по магазинам)у него есть.
Когда с детьми были у бабушек (он просил дать время подумать, кто ему дороже. в тот раз ни к какому выбору всё равно не пришёл) муж отдал её сыну джойстик нашей дочери, который она купила на деньги, полученные ею от бабушек (получается, как бы на собственные), даже не спросив её согласия и не поставив её в известность... Он на протяжении всего года катал её и её сына по больницам, кино, бассейнам. Да, он брал и дочь, но не спрашивая куда ты хочешь поехать, а уже говоря: - Поедем, я свожу тебя....
(как мне кажется, заранее договорившись с этой женщиной о поездке.) Я пыталась «вклиниться», поехать с ними. Он всегда отвечал: - Я всё куплю сам, а куда мы денем младшего и т.п...
Он клянётся, что мы ему всё равно дорги, что он нас не бросит, будет помогать мне, заботиться о детях, но я не верю его словам. Он уже менял своё мнение спустя неделю (по другим вопросам). Не окажемсчя ли мы окончательно брошенными?
Есть ещё пара нюансов. Это финансы. Я сейчас в отпуске по уходу до 3х лет. Выйти на работу пока не могу: садиков мало в военном городке. В лучшем случае, смогу отдать сына на привыкание с сентября... А когда выйду на работу - совсем не знаю... И ещё: все работаем в одной воинской части.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Здравствуйте Ирина!
Действительно, сложная ситуация. "Все смешалось в доме Облонских..."!
Мне кажется, самым оптимальным вариантом для Вас сейчас, было бы очное и совместное обращение к толковому и грамотному специалисту - психологу или врачу - психотерапевту, специализирующихся в вопросах семейного консультирования!
Прилагая усилия для сохранения семьи, в одностороннем порядке, Вы вряд ли добьетесь положительного результата. Эти действия, должны быть как минимум - совместными!
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ирина, ситуация у Вас, действительно, непростая. Я бы порекомендовал Вам вдвоем с мужем обратиться к семейному консультанту: психологу или психотерапевту.Вероятно, что из сложившейся ситуации есть выход, который устроил бы все участвующие в этой коллизии стороны.