ПИТЬ ЛИ АНТИДЕПРЕССАНТЫ?

№48972 пить ли антидепрессанты?
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Москва
После родов, 1,5 года назад проявился страх смерти - больше всего боялась, что дом упадет :), ну и абсолютно всего другого. Воображение рисавала красочные картины, спать не могла. Мучалась где-то с пол года. После РЕШЕНИЯ нанести визит психотерапевту, сразу стало легче. Визит сам по себе ничего недал. Сейчас страхи уменьшились, случаются крайне редко, жить не мешают. Но оч. часто бывает плохое настроение, к концу дня кажется, что жизнь не имеет смысла, а утром вроде и ничего - жизнь налаживается :). Постоянно "пилю" мужа, цепляюсь к мелочам. Ослаб интерес к сексу. Могу расплакаться на пустом месте. Плохо сплю. В голове со всеми ругаюсь, выговариваю всем. Решила пойти к психотерапевту. Сразу стало легче. ОПЯТЬ! Сходила. Сказали, что депрессия, что надо принимать антидепрессанты. Но я не могу решиться на их прием. Тем более, что сейчас мне в целом намного лучше. Объясните мне, пожалуйста, эту ситуацию.
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Тот факт, что само решение обратиться за помощью приносит облегчение, свидетельствует о психологической природе расстройства. Но, я думаю, Вы напрасно привязываете расстройство к беременности и родам, скорее всего значение имеет весь спектр семейных отношений. Я бы порекомендовал обратиться к семейному психологу.
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
врач психиатр-психотерапевт
Согласна с коллегой.
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Попробуйте сходить к психологу не ОДИН раз, а решиться на полноценную психотерапию. Для стойких изменений необходима длительная регулярная работа
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Согласен с коллегами, необходим курс терапии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Решение о приеме медикаментов или нет принимаете Вы самостоятельно, так же как и начинать лечение или продолжать мучиться. Если врач психиатр-психотерапевт рекомендует принимать лекарства, то их стоит принимать. Лечение, как правило таких расстройств, а Вы описываете тревожно-депрессивный синдром (пограничное психическое состояние), должно быть комплексным: медикаментозная терапия и психотерапия. Это как нитка с иголкой, одно без другого не работает. Вопрос же о выборе препаратов и методов психотерапии - уже другой и он решается только на очном приеме у врача психиатра-психотерапевта.