НЕТ ЖЕЛАНИЯ И ПОТРЕБНОСТИ В ЭЛЕМЕНТАРНОМ ОБЩЕНИИ

№496254 Нет желания и потребности в элементарном общении
Юлия Жен., 19 лет. Эстония Таллин
Здравствуйте, Олег Иванович!
Меня зовут Юля, мне 19 лет. Меня беспокоит одна проблема. Я с детства очень застенчивая и необщительная - я избегаю любого общения с людьми, как с незнакомыми так и с родственниками, когда есть возможность. Люблю дома сидеть одна, гулять люблю одна, и вообще если хожу на какие-либо мероприятия (выставки, концерты итп) - то тоже одна, сама по себе - в крайнем случае с мамой. У меня нет друзей, нет парня, но меня это совершенно не волнует - мне часто кажется, что мне вообще никто не нужен. В компаниях я себя чувствую как-то дискомфортно, несвободно, мне постоянно хочется взять и сбежать от людей - когда же я одна, я просто занимаюсь, чем хочу и я счастлива. Я много читаю и много знаю, у меня много интересов и увлечений - но, к сожалению, наверное поэтому у меня нет друзей. Я впоследнее время стала посмелей, и много раз пыталась с кем-то подружиться - но к сожалению, никогда ни с кем у нас не совпадали интересы. все мои сверстники любят тусоваться, ходить по дискотекам, они ничем не интересуются и мне не о чем с ними говорить, а когда я пытаюсь кого-то чем-то заинтересовать, что-то рассказываю - мне говорят «Перестань умничать». Мне с ними скучно, им со мной скучно и я уже оставила вообще какие-либо попытки найти друзей и единомышленников. Потому, что мне кажется что я никогда не найду людей по себе. А общаться с кем попало я не могу. И сейчас я уже будто бы смирилась с этим всем, даже когда имеется случай с кем-то познакомиться - я этого не делаю. Но мне как-то стыдно и неловко перед знакомыми людьми, которые всегда видят меня одну. Часто спрашивают у родственников - неужели у меня нет друзей, нет парня? А они не знают что ответить.. Если очень надо (например в школе с одноклассниками или в магазине) - я делаю над собой усилие, и заставляю себя с ними разговаривать, а если не надо - могу от силы перекинуться парой слов - и то только по делу, а так вообще не общаюсь почти. Меня родственники стали даже упрекать в том, что я сижу дома и ни с кем не общаюсь, нахожусь или с ними, или одна! Мне то хорошо, но если подумать и посмотреть на себя со стороны, чужим взглядом - «это вроде бы ненормально». Действительно ли это так ненормально? Если я не хочу и мне это не надо, неужели я должна это делать хотя бы для вида? По моему это всё условности и социальные стереотипы, но мне говорят, что будто бы я ненормальная и у меня, вероятно, нехорошо с головой... А как это объяснит современная психология и психиатрия? Заранее благодарю, с уважением, Юлия
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия! Ничего "ненормального" в Вашем описании - нет! Вы индивидуальны и уникальны в своих качествах. К чему стремиться быть "как все"? Чтобы быть одной из многих? Вы такая, какая вы есть! Это важнее! Любите и цените эту индивидуальность!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Склько людей, столько и индивидуальностей. Я согласен, в Вашем описании нет патологии, это проявление индивидуальных черт развития личности.
Если же Вас все-же беспокоит какое-либо Ваше состояние, то лучше пройти патопсихологическое обследование у врача-психотерапевта и успокоиться.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Я думаю, Юлия, у Вас - все впереди. Интересные собеседники, друзья, настоящая любовь, большое дело, которому стоит посвятить всю жизнь...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Юлия, слава Богу, но сегодня - Вы ошиблись страницей на нашем Портале. Помощь врача психиатра-психотерапевта, Вам не нужна!