МАМА ЗАГНОБИЛА ПАПУ

№511329 Мама загнобила папу
Катя Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте! Моё письмо будет длинным, потому что в двух словах сложно описать сложившуюся ситуацию.
Подскажите, пожалуйста, как помочь маме.
Ей 60 лет. И за последние годы, особенно последние 3-5 лет, она сильно изменилась. Стала очень раздражительная. Я связывала это с климактерическим периодом, но пора бы ему уже закончиться. Самое интересное, что ее раздражительность в основном направлена на моего папу. Они живут вдвоем. Никаких видимых проблем нет. Живут в достатке, спокойно, без стрессовых ситуаций. Оба уже на пенсии. Но мама постоянно недовольна папой. Что бы он ни сделал, по ее мнению он всё делает неправильно. Ничего не умеет и взгляды у него не правильные. Она обычно не спорит с ним, а просто отвечает что-нибудь типа: «Всё то ты знаешь». Создается впечатление, что во всех ее неприятностях виноват папа. Хотя это не так. Она все свои ошибки всегда сваливает на других, в основном на папу. Может не из чего закатить истерику. Несколько раз было такое, что без объективных причин она убегала в комнату, закрывалась там и рыдала навзрыд. Папа очень подавлен таким положением вещей, мы с ним иногда беседуем по душам и он мне жалуется. Крики и обвинения не случаются время от времени, они повторяются много раз за день. Если, например, мы всей семьей (а у меня еще два родных брата) и с гостями собираемся за столом, а папа рассказывает какую-нибудь историю (папа у меня - душа компании), мама не может сдержаться и обязательно как-нибудь съязвит или скажет: «Да кому это интересно» и т.д. Все вокруг это замечают, кроме самой мамы.
Еще интересный факт - мама никогда не называет папу по имени или вообще как-то. Чтобы она к нему обратилась, они должны встретиться взглядами и тогда она с ним говорит, никак не обращаясь. Папа старается сгладить все острые углы, ничем ее не расстраивать и делать всё так, как она говорит. Но и это не помогает. Мне понятно, что папа никак изменить ситуацию не может. Он пытался говорить с мамой на эту тему, но она отрицает, что есть какие-то проблемы. Я хочу понять причину такого поведения и узнать, как можно изменить ситуацию. Мне кажется, что у мамы есть психиатрические расстройства.
Я очень надеюсь на помощь специалистов! Хочу, чтоб родители были счастливы! Пожалуйста, если у Вас будут вопросы, задавайте. Я понимаю, что могут понадобиться какие-то детали, а я обрисовала ситуацию в общем.
Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Катя! Чтобы решить есть ли психическое расстройство, нужна консультация психиатра очно. Вопрос к вам: Счастливы ли вы?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
На психическое расстройство не похоже. Скорее всего, это особый тип личностной акцентуации, так называемая гистрионная истерия (в народе таких женщин еще называют стервами. Когда они молодые, то это здорово: красивые, умные, сексуальные. А когда стареют, то теряют свою форму. И получается что-то подобное описанной Вами ситуации).

Дело житейское. Ваш отец же прожил с Вашей мамой лет тридцать. Еще тридцать и проживет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Катя, к исчерпывающему ответу Уважаемого Сергея Николаевича, трудно что то добавить... Жизнь - непростая штука, и порой - она не только испытывает, но еще и учит..!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
на мой взгляд не стоит спешить с выводами о наличии психического расстройства. Возможно у Вашей мамы имеются психологические проблемы. Покажите ее психологу. Попробуйте поговорить с ней сами, чтобы понять, что мешает ей жить спокойно.