СОННЫЙ ПАРАЛИЧ

№514272 Сонный паралич
Снежанна Жен., 20 лет. Россия Саратов
Здравствуйте, доктор!
Меня иногда беспокоит сонный паралич - состояние как бы пограничное между сном идаже ужас. Случает бодрствованием. Кажется, что умом уже проснулся, но никак не можешь пошевелиться. При этом появляется панический страх, ужас. Кажется, что кто-то кладет руку, укрывает тебя одеялом. Иногда кажется, что ты переворачиваешься на другой бок, но просыпаешься в том же положении. Так же иногда кажется, что встаешь и пытаешься включить свет, но открываешь глаза и обнаруживаешь себя в кровати. Бывает это редко, примерно раз в 2-3 месяца. Началось с 16 лет. Ранее перенесенные заболевания - обычные ОРЗ, ОРВИ. ЧМТ не было.
Подскажите, пожалуйста, является ли это психическим расстройством либо симптомом какой-то психической болезни? нужно ли это лечить и обращаться к специалисту?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Нет. Однако можете обратиться на диагностическую консультацию к неврологу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь врачу-неврологу, сделайте электроэнцефалографию. Дальнейшие рекомендации будут зависеть от полученных результатов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Снежанна!Описываемая симптоматика не относится к сфере психических расстройств, но от этого не легче. Вам необходимо как можно скорее обратиться на очный прием и обследование к врачу-неврологу и пройти необходимые в этом случае исследования!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Снежанна, такое бывает. То, что с Вами происходит, относится к диссомнии легкой степени, или, говоря по-другому, к легким просоночным изменениям сознания.

Часто такие люди обладают высокой гипнабельностью и тревожно-мнительным характером. Я думаю, психотерапевт Вам не нужен. А вот подобные состояния можно поставить себе на службу: когда это случается чаще, то, значит, тревожность повысилась и в жизни что-то надо менять.