СОННЫЙ ПАРАЛИЧ

№682373 Сонный паралич
Лина Жен., 21 лет. Москва
Можно ли как то вылечиться или избавиться от сонного паралича?? Очень страшно иногда засыпать, очень бы хотела от этого освободиться!

«Кроме паралича всего тела, наиболее распространённые симптомы: чувство ужаса, ощущение давления (особенно на грудь) или затруднённое дыхание, ощущение присутствия постороннего существа, учащение сердцебиения, ощущение движения тела (человеку может казаться, что он переворачивается с одного бока на другой, хотя на самом деле лежит на месте), некоторые люди при этом как будто силятся проснуться. Типичные слуховые ощущения — голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди или призраки в комнате.» - нашла статью в википедии, все симптомы есть! Началось это в лет 10, сейчас мне 21!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы обращались к врачу-психотерапевту?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
"Сонный паралич" - это уж чересчур. Обычные просоночные изменения сознания, которые бывают у многих людей.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лина.
То, что Вы описали похоже на парасомнии - деструктивные нарушения сна в виде галлюцинаций или илюзий, нежелательного поведения, дневной сонливости.
Они могут быть проявлениями неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. А так же проявляться и как отдельное явление.
Иногда парасомнии возникают на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не требуют лечения. Но если отмечаются: сонливость, страхи, опасность для самого человека и его близких или другие нарушения, то проводят лечение медикаментозными препаратами (антидепрессаны, антиконвульсанты и другие) и психотерапию.

Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лина, а кто утверждает, что это именно - "сонный паралич"? Кто то проводил клиническую диагностику?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это кто Вам придумал? Что-то новенькое придумали !Сколько маразма в "около медицины" ... !!!!
Скорее всего у Вас чуть больше тревожности, чуть больше мнительности. Проблема решаема, если найдете действительно толкового врача-психотерапевта, а не фантаста или шарлатана.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Лина.
В Международном классификаторе болезней МКБ-10 такого заболевания пока нет.
Вам стоит обследоваться у психотерапевта, что бы выяснить правильный Диагноз, а потом вместе с ним составить лечебную программу. Симптомы, которые Вы описываете бывают при Невротических расстройствах. Будут вопросы - звоните.