НЕВРОЗ И ФОБИИ

№518821 Невроз и фобии
Людмила Жен., 40 лет. Мичуринск
Вот все доктора говорят, что надо идти к психотерапевту, а где их взять если живёшь в провинции, вот уже четыре месяца хожу к психологу результат-ноль, поехать в другой город особенно не разгонишся, страдаю фобиями, не могу далеко отъезжать, не могу оставаться одна, паника, страх смерти, и там много ещё чего, теперь вот начала худеть, боюсь онкологии. Мучения и страдания. Отравила себе жизнь и своим близким. Хожу по кругу, а как вырваться наружу не знаю. На сколько меня хватит не знаю. Отсутствие хороших специалистов которые могли бы реально помочь, загоняет в отчаяние. Может кто-то подскажет выход.. он же должен быть!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Людмила!

Найдите в сети книжку Владимира Леви "Приручение страха". Очень полезное чтение для человека, ищущего способы решения проблем тревоги и страха.

Наведите справки о других работающих в Вашем городе специалистах-психологах. Полное отсутствие результатов в течение четырех месяцев - показание к смене специалиста. Это - совершенно нормальная ситуация.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Людмила! Понимаю Вашу ситуацию. Абсурдная и бездумная политика наших властей в отношении образования уже не вызывает даже горькой усмешки.

850 тысяч психологов, большая часть которых получила образование в бывших ПТУ, вдруг ставших институтами и университетами, а часть из них - даже после полутора лет дистанционного обучения психологии. Работа этих специалистов не лицензируется. Они лечат все: онкологию, инфаркты, шизофрению... Все сферы жизни психологизируются. Колонка психолога есть даже в программе передач. Скоро советы психолога будет на прокладках и туалетной бумаге.

Безнравственная и антигуманная практика проверки людей на детекторах лжи получает все большее распространение. Сейчас топ-мененджеры почти всех крупных компаний проверяются на предмет лояльности на полиграфе.

На основании примитивных проективных рисунков арестовываются люди. Психология становится инструментом мракобесия, власти, эзотерики и глупости. Жаль. Великая советская психологическая школа в лице Выготского, Лурия, Рубинштейна, Леонтьева, и др. уже осталась в истории.

С другой стороны - чуть больше 3 тысяч лицензированных врачей-психотерапевтов. И здесь не обошлось без глупостей. Во всем мире главным источником, главным кадровым резервуаром для подготовки психотерапевтов являются врачи непсихиатрических специальностей: терапевты, неврологи, педиатры. У нас же психотерапия - это субспециальность психиатрии, что существенно снижает кадровую базу. Очень немногие психиатры становятся хорошими психотерапевтами.

Так и получается, что в замечательном стотысячном городе нет ни одного психотерапевта.

Людмила! В Тамбове, Воронеже и Липецке есть хорошие специалисты. Наверное, надо обращаться в один из этих городов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Попробуйте, как вариант, работу с врачом-психотерапевтом с помощью Скайпа.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Смените специалиста который с вами работает. Лучше обратиться очно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Людмила, в этой ситуации, лично я, вижу только один выход - очное обращение к компетентному врачу-психотерапевту, даже если для этого, необходимо доехать до областного центра!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Выход, в таких ситуациях возможен. Нужно сначала сходить к врачу-психиатру и наблюдаться у него, а психотерапию можно проходить с психологом, если нет иной возможности.