ФОБИИ

№574882 Фобии
Ирина Жен., 26 лет. Россия Екатеринбург
Гость (не зарегистрирован)
20.04.2012 11:19
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Прочитав несколько писем на сайте я поняла, что тоже страдаю проблемами связанными с фобиями, причем их у меня несколько. 4 года назад я потеряла 4 родных людей, они ушли из жизни за 1 год, один за другим. Теперь я боюсь спать, когда ложусь, все время думаю, что должно что-то случится с теми близкими, которые остались. Если кто-то с родных не отвечает на телефон, или не приходит домой вовремя у меня начинается приступ паники, я рыдаю, а внутри как-будто что-то замирает. Замечаю последнее время боли в сердце. К этой фобии добавилась еще спидофобия, я начала думать о всех возможных местах, где была, и могла заразится вич. Еще боязнь заболеть раком, мой дедушка умер от рака. Короче не жизнь, а кошмар. Я не могу улыбаться, радоваться жизни, о личной жизни вообще разговора нет, если раньше я могла выбирать мужчин, то сейчас они меня обходят стороной, хотя с внешностью все в порядке и опять навязчивая идея, что никогда не выйду замуж. Друзья считают меня злой и я часто с ними скандалю, сама не знаю почему, та же ситуация с близкими, постоянные ссоры из-за мелочи. Наверное у меня полная клиника.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожно-депрессивного расстройства - одного из видов невроза. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Решением этих проблем занимаются они. При выборе специалиста ориентируйтесь на обязательное присутствие среди методов лечения самой психотерапии, а не только медикаментов.
Время создания: 20 Апреля 2012 17:06
Оценок: 2
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Ирина, судя по всему, у Вас имеется хронический невроз. Его проявления очевидны: сниженное настроение, социофобия, склонность к ипохондрическим суждениям, избыточная тревожность. Рекомендована психотерапия.
Время создания: 20 Апреля 2012 17:47
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Фобий, или страхов, насобирать можно много, гораздо больше чем 4, как у Вас. Фобические состояния формируются под воздействием различных факторов, которые воздействуют на психическое состояние человека, изменяя его мышление и восприятие, соответственно и ответные реакции на те или иные внешние факторы.
Именно поэтому и необходимо прежде всего разобраться в причине, которая "генерирует" формирование фобий.
Нужна хорошая патопсихическая диагностика, и только после этого можно будет говорить об избавлении.
Время создания: 20 Апреля 2012 19:35
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .

Похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по пе
Время создания: 21 Апреля 2012 14:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ирина, все что Вы описали, с легкостью укладывается в картинку невротического расстройства. И чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону - обратитесь к грамотному врачу-психотерапевту в очном формате, за диагностикой и квалифицированной помощью.
Время создания: 11 Августа 2012 17:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
magamet | (Муж., 31 лет, uzbekistan, tashkent) | 21.04.2012 12:43
irina,esli vas deystvitelno meshaet eti problemi,vi govorite chto dumaete chto vozmojno zarazilis vich infekciya,mojno reshit etu problemu proyti test spid-centrah,vot togda kogda otvet pridet otricatelnim,togda vashe sostoyaniya na mnogo uluchshitsa,vi pomoymu eshe samovnushaete govorite chto vash dedushka umer ot raka,vi vnushaete chto uvas budet rak,esli vi takje silno budete vnushat vi vsu jizn naprosto budete vbivat sebe golovu o plohih misley [samiy horoshiy sovet-naydite sebe lubovnogo cheloveka i viydete za nego zamuj [vot uvvidete vi zabudete pro etih misley,uvas naeto daje vremya neeebudet,vi tolko budete dumat o vashih detey,o lubovnike,eshe obshaytes s druziyamu zanimaytes sportom,eto horoshaya vesh,daaa i obratites k psihoterapevtu,esli nochu nemojete usnut
   
magamet | (Муж., 31 лет, uzbekistan, tashkent) | 21.04.2012 12:54
vi v odnoklassnikah sidite?
   
Ирина | (Жен., 39 лет, Екатеринбург) | 21.04.2012 15:12
Сергей Евгеньевич, я не знаю, как сформулировать вопрос, я кратко описала свою жизнь на сегодняшний день, то что меня беспокоит, я думала у меня проблемы с фобиями, а специалисты пишут, что проблема глубже.
   
Уважаемая, Ирина. Я прочитал про Вашу жизнь и присоединяюсь к рекомендациям специалистов. Очень жаль, что образованные люди доводят себя до такого состояния и во время не предпринимают никаких действий. 4 года это очень много

Всё же попробуйте сформулировать Вопрос, хотя бы для самой себя.

Определиться , что "меня не устраивает и что я хочу " - необходимо для начала лечения!
      
Ирина | (Жен., 39 лет, Екатеринбург) | 21.04.2012 15:17
magamet , спасибо за комментарий, но я думаю до замужества мне далеко, на данный момент я не могу построить отношения с близкими мне людьми, а что тут говорить о знакомстве с молодым человеком. В одноклассниках я есть, но хотела бы остаться «инкогнито».
   
magamet | (Муж., 31 лет, uzbekistan, tashkent) | 21.04.2012 22:30
uvajaemya Irina,eto vi prosto podavleni,netu takogo chto neodin chelovek nemojet postroit svami otnoshenie takogo nebivaet,iza etih emociyah,ida ya vas ponimayu nastolko bolno chto blizkie ludi ushli iz jizni,ya hochu vam pomoch,provesti besedu[ya nezastavlayu ya sprashivayu!s uvajeniem,s ponimaniem,esli soglasni,beseda budet provoditsa v odnoklassnikah,tam udobnee.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.05.2013
14:47
ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 14
12.04.2016
15:48
Алеша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
16.09.2012
11:53
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
22.06.2016
14:10
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
03.12.2021
07:33
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
03.08.2018
12:52
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
24.11.2014
16:16
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
12.10.2015
12:28
Лариса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
30.10.2011
10:55
Людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
09.01.2011
01:05
Полина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5