ФОБИИ

№574882 Фобии
Ирина Жен., 26 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Прочитав несколько писем на сайте я поняла, что тоже страдаю проблемами связанными с фобиями, причем их у меня несколько. 4 года назад я потеряла 4 родных людей, они ушли из жизни за 1 год, один за другим. Теперь я боюсь спать, когда ложусь, все время думаю, что должно что-то случится с теми близкими, которые остались. Если кто-то с родных не отвечает на телефон, или не приходит домой вовремя у меня начинается приступ паники, я рыдаю, а внутри как-будто что-то замирает. Замечаю последнее время боли в сердце. К этой фобии добавилась еще спидофобия, я начала думать о всех возможных местах, где была, и могла заразится вич. Еще боязнь заболеть раком, мой дедушка умер от рака. Короче не жизнь, а кошмар. Я не могу улыбаться, радоваться жизни, о личной жизни вообще разговора нет, если раньше я могла выбирать мужчин, то сейчас они меня обходят стороной, хотя с внешностью все в порядке и опять навязчивая идея, что никогда не выйду замуж. Друзья считают меня злой и я часто с ними скандалю, сама не знаю почему, та же ситуация с близкими, постоянные ссоры из-за мелочи. Наверное у меня полная клиника.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожно-депрессивного расстройства - одного из видов невроза. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Решением этих проблем занимаются они. При выборе специалиста ориентируйтесь на обязательное присутствие среди методов лечения самой психотерапии, а не только медикаментов.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Ирина, судя по всему, у Вас имеется хронический невроз. Его проявления очевидны: сниженное настроение, социофобия, склонность к ипохондрическим суждениям, избыточная тревожность. Рекомендована психотерапия.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Фобий, или страхов, насобирать можно много, гораздо больше чем 4, как у Вас. Фобические состояния формируются под воздействием различных факторов, которые воздействуют на психическое состояние человека, изменяя его мышление и восприятие, соответственно и ответные реакции на те или иные внешние факторы.
Именно поэтому и необходимо прежде всего разобраться в причине, которая "генерирует" формирование фобий.
Нужна хорошая патопсихическая диагностика, и только после этого можно будет говорить об избавлении.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .

Похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по пе
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ирина, все что Вы описали, с легкостью укладывается в картинку невротического расстройства. И чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону - обратитесь к грамотному врачу-психотерапевту в очном формате, за диагностикой и квалифицированной помощью.