ФОБИИ, СТРАХ УМЕРЕТЬ, ТРЕМОР

№618362 Фобии, страх умереть, тремор
Ксения Жен., 24 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте! Началось это очень давно, ещё в школе. При волнении стала чувствовать какое то неприятное ощущение, боязнь что голова затрясётся. Потом после сильнейшего стресса меня уже прилично стало потряхивать, при том что из стресса я практически не выходила сейчас как только чувствую какое то волнение (незнакомые люди, неприятные ситуации и тд.) меня как будто переклинивает, я будто не вижу перед собой человека, голова переключается и я уже не могу её контролировать, начинает трясти, хочется быстрей выйти из этого состояния, поэтому говоришь что-то нелепое, просто уходишь, а люди конечно думают о тебе невесть что. А так хочется нормально общаться, чтобы не трясло, не было этого какого-то непонятного страха. Из-за этого я не живу, а просто существую. Не могу устроиться на работу, и всё из-за этой тряски. Плачу каждый день. Ещё иногда бывает такое что вдруг становится плохо, мутит, голова кружится, в области слева под и над грудью и в районе желудка всё сводит, немеет, жжёт, не хватает воздуха, кажется что вот вот потеряешь сознание... и умрёшь... В итоге через некоторое время проходит... но тяжесть слева остаётся, не мучает только во сне. Посыпаюсь и снова начинается этот кошмар... Постоянно хочется дотронуться до этого места, там я нащупываю некую опухоль, которая как бы перекатывается внутри, когда трогаю не болит, но в целом я никогда не забываю что там что-то не то, потому что ощущаю там постоянный дискомфорт. Я от всего устала, хочу умереть, но когда реально задумываешься о смерти и о самоубийстве, то конечно отгоняешь эти мысли, ведь рядом близкие люди, которых я очень люблю, но и они страдают изза меня ведь я постоянно раздражена, меня всё бесит, я срываюсь на них. Мне кажется, что я в любой момент могу умереть, что у меня куча разных самых страшных болезней, на всё очень остро реагирую. Мне очень больно и обидно из-за того, что мне не удаётся себя реализовать, хочется работать, путешествовать, вообщем жить полной жизнью, а я не могу((( Ко всему этому у меня есть лишний вес, от которого я никак не могу избавиться (скорей не хочу), потому что если бы взялась за себя давно бы уже похудела. Ещё много всего я бы могла написать, но и так уже наверно устали читать. Заранее благодарю за комментарии и ответы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ксения!Я прекрасно помню Ваше прошлое письмо (стилистика и манера письма - осталась прежней), и прошлый Ваш пространный рассказ, который был куда длиннее, чем сегодняшнее письмо. Помнится, я рекомендовал Вам даже конкретных специалистов. Вы уже работали с врачом-психотерапевтом?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прлоблема невроза - решаема! Поработайте со специалистом: врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Прочел комментарии. Непонятно, почему до сих пор не началась психотерапия?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, К сения.

Похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).