ФОБИИ, СТРАХ УМЕРЕТЬ, ТРЕМОР

№618362 Фобии, страх умереть, тремор
Ксения Жен., 24 лет. Нижний Новгород
Гость (не зарегистрирован)
16.09.2012 11:53
Здравствуйте! Началось это очень давно, ещё в школе. При волнении стала чувствовать какое то неприятное ощущение, боязнь что голова затрясётся. Потом после сильнейшего стресса меня уже прилично стало потряхивать, при том что из стресса я практически не выходила сейчас как только чувствую какое то волнение (незнакомые люди, неприятные ситуации и тд.) меня как будто переклинивает, я будто не вижу перед собой человека, голова переключается и я уже не могу её контролировать, начинает трясти, хочется быстрей выйти из этого состояния, поэтому говоришь что-то нелепое, просто уходишь, а люди конечно думают о тебе невесть что. А так хочется нормально общаться, чтобы не трясло, не было этого какого-то непонятного страха. Из-за этого я не живу, а просто существую. Не могу устроиться на работу, и всё из-за этой тряски. Плачу каждый день. Ещё иногда бывает такое что вдруг становится плохо, мутит, голова кружится, в области слева под и над грудью и в районе желудка всё сводит, немеет, жжёт, не хватает воздуха, кажется что вот вот потеряешь сознание... и умрёшь... В итоге через некоторое время проходит... но тяжесть слева остаётся, не мучает только во сне. Посыпаюсь и снова начинается этот кошмар... Постоянно хочется дотронуться до этого места, там я нащупываю некую опухоль, которая как бы перекатывается внутри, когда трогаю не болит, но в целом я никогда не забываю что там что-то не то, потому что ощущаю там постоянный дискомфорт. Я от всего устала, хочу умереть, но когда реально задумываешься о смерти и о самоубийстве, то конечно отгоняешь эти мысли, ведь рядом близкие люди, которых я очень люблю, но и они страдают изза меня ведь я постоянно раздражена, меня всё бесит, я срываюсь на них. Мне кажется, что я в любой момент могу умереть, что у меня куча разных самых страшных болезней, на всё очень остро реагирую. Мне очень больно и обидно из-за того, что мне не удаётся себя реализовать, хочется работать, путешествовать, вообщем жить полной жизнью, а я не могу((( Ко всему этому у меня есть лишний вес, от которого я никак не могу избавиться (скорей не хочу), потому что если бы взялась за себя давно бы уже похудела. Ещё много всего я бы могла написать, но и так уже наверно устали читать. Заранее благодарю за комментарии и ответы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ксения!Я прекрасно помню Ваше прошлое письмо (стилистика и манера письма - осталась прежней), и прошлый Ваш пространный рассказ, который был куда длиннее, чем сегодняшнее письмо. Помнится, я рекомендовал Вам даже конкретных специалистов. Вы уже работали с врачом-психотерапевтом?
Время создания: 16 Сентября 2012 17:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прлоблема невроза - решаема! Поработайте со специалистом: врачом-психотерапевтом.
Время создания: 16 Сентября 2012 20:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Прочел комментарии. Непонятно, почему до сих пор не началась психотерапия?
Время создания: 16 Сентября 2012 22:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, К сения.

Похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).
Время создания: 12 Марта 2017 01:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Илья 16.09.2012 16:10
Я Вам рекомендую срочно обратиться к психиатру-психотерапевту. В этом страшного ничего нет. Вы главное не терпите не мучайтесь. Вам врач обязательно поможет, и Вы будете полноценно жить. Когда со мной случилась паническая атака - я сразу побежал в свой районный ПНД за помощью. А так вы можете обратиться к частному психиатру. Он вас не будет ставить на учет и сохранит конфиденциальность.
   
(Гость) Ксения 16.09.2012 16:21
Илья, и что вы победили свои страхи? Как вы поняли что у вас была именно паническая атака?
   
(Гость) Илья 16.09.2012 16:27
Страхов у меня уже нет. А про атаку мне сам врач сказал. Это было ночью и со мной случился приступ сильного страха, всего трясло, был страх смерти и сойти с ума и т.п.
   
(Гость) Ксения 16.09.2012 16:23
Знаете мне просто даже неловко идти к врачу, ведь наверняка меня перед ним затрясёт, что он обо мне подумает... Я прекрасно понимаю что это врач, и его задача попытаться мне помочь... Но я настолько накрутила себя, что не могу решиться и на это.
   
(Гость) Илья 16.09.2012 16:36
Даже если и Вас затрясёт, то врач сразу поймёт, что Вы - его клиент. Кстати, мне тоже было неловко на первом приёме, но потом стало всё нормально. Но другого выхода, как обратиться к врачу, я не вижу.
   
(Гость) Ксения 16.09.2012 17:00
Спасибо, Илья! Вы меня немножко подбодрили.
   
(Гость) Ксения 16.09.2012 17:12
Здравствуйте, Олег Иванович! Я писала сюда где-то год назад, если не больше, неужели у меня настолько тяжёлый случай, что вы меня запомнили. Я к сожалению не помню врачей, которых вы мне рекомендовали, но я хотела обратиться к Голанду. Думала обращусь по приезду с моря. Там мне стало намного легче. Сейчас жалею, что вообще оттуда уехала, может всё наладилось бы. А когда вернулась обратно как-то всё откладывала... и вот до сих пор не могу решиться.
   
Я рекомендовал Вам обратиться к Яковлевой Альбине Владимировне, она врач психиатр-психотерапевт, кандидат наук и имеет богатый опыт в профессии, практикует в вашем городе, бульвар Мира, д. 17а, клиника "Нижегородский Доктор" Тел.: 220-82-40. Ян Генрихович уже человек в возрасте, и на нем огромная нашрузка. Проще попасть на прием к его ученикам, например - к доктору Гришанину.
      
(Гость) Ксения 16.09.2012 18:15
Спасибо что напомнили. Но меня почему-то тянет именно к Яну Генриховичу. Ведь я звонила ему, и он меня внимательно выслушал и вселил в меня такую уверенность, что поможет, что я действительно в это поверила, и во мне загорелась надежда. Но опять же я поехала отдыхать, а дальше я писала ранее. Ещё раз благодарю за внимание и информацию. Всего доброго!
   
Ксения, если Вы все же соберетесь и обратитесь к Яну Генриховичу, то передайте горячий привет, и скажите что мы - его ученики, помним и ценим все Его уроки профессии!
      
(Гость) Ксения 16.09.2012 19:36
Обязательно передам! 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.04.2012
11:19
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
20.11.2014
09:30
Асель :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
08.08.2013
14:56
Любовь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
24.06.2014
02:39
nurlan21 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
25.02.2012
22:39
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
08.11.2010
09:29
Лариса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
29.04.2013
23:14
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
30.06.2011
15:06
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
07.06.2013
16:39
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
15.05.2013
15:24
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0