ПОМОЖЕТ ЛИ ФЕВАРИН ПРИ АГОРАФОБИИ?

№824206 Поможет ли феварин при агорафобии?
Ирина Жен., 30 лет. Россия Белоярский
Зарегистрированный пользователь
24.11.2014 16:16
Здравствуйте! У меня ,ПА,тревожное расстройство и агорафобия, психиатр сказал попить феварин каждый день по одной таблетке в 7 вечера. Сейчас читаю статьи в интернете, пишут, что агорафобию феварин не лечит.... Развейте сомнения, если не лечит, то завтра опять к психиатру наведаюсь=)
P.s. феварин (50мл) я все-таки выпила, страшно, говорят побочки у него сильные...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина.
При терапии тревожных расстройств (в том числе, и с симптомами вегетативной дисфункции или агорафобии), применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия - проводится медицинскими препаратами. Основными, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно также, применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия- это способ лечения, осуществляемый - посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту, не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 7 до 12 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю. Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту и поскорее.
Время создания: 24 Ноября 2014 20:40
Оценок: 1
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ирина. Даже интересно, а какую таблетку там рекомендуют для лечения агорофобии? На самом деле все просто. Феварин - противотревожный антидепрессант. То есть его прием снижает выраженность тревоги и улучшает настроение. Саму же причину этой самой тревоги и плохого настроения ни одна пилюля не устранит. Агорофобия, как и другие фобические расстройства, лечатся только с помощью психотерапии. А вот насчет побочек феварина - не переживайте, у него их ничуть не больше, чем у других психотропных препаратов.
Время создания: 24 Ноября 2014 20:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Если данное состояние возникает в основном в людных местах, то, скорее всего, речь идет об агорафобии. Оно включает боязнь открытых пространств и страх наличия скоплений людей.
Помимо страха, расстройство может проявляться и вегетативными симптомами: тахикардия, потливость, покраснение; лица, внутренняя дрожь или тремор рук, сухость во рту, сложность вдоха или субъективное чувство удушья, боли в области сердца, подташнивание и дискомфорт в области живота.
ГЛАВНОЕ в лечении агорафобии играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Время создания: 24 Ноября 2014 22:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!Медикаменты, в том числе и Феварин - могут применяться при лечении тревожных расстройств. НО они играют всего лишь вспомогательную роль в лечении. Не научат препараты Вас иному отношению к своим собственным тревожным мысля и страхам, не научат они - как справляться с тревогой. Все это можно разобрать только в ходе психотерапевтической работы. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/Если не найдёте психотерапевта в Вашем городе - рассмотрите вариант работы со специалистом по Скайпу.
Время создания: 25 Ноября 2014 11:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Увы, Ирина. В маленьких городках, действительно, как правило, нет психотерапевтов. Так что, невроз надо срочно отменять. Можно это сделать завтра, в 9-30.
Время создания: 25 Ноября 2014 16:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирина | (Жен., 40 лет, Самара, Россия) | 25.11.2014 15:43
Большое спасибо за ответы! Действительно, в моем городе психотерапевта нет. Я читаю Курпатова, его методы и советы помогают. Но не настолько эффективно что ли, не знаю... У меня ПА бывают и от положительных, и от отрицательных эмоций, от последних, конечно же, чаще. Резких перемен в настроении нет, но бывает плаксивость, лечится ли она терапией без таблеток?
   
Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.
      
Безмедикаментозная терапия и есть основное лечение данного расстройства.
Практически все консультирующие здесь психотерапевты проводят психотерапию онлайн по скайпу. Выбирайте специалиста, которому Вы доверяете и обращайтесь к нему лично.
Стоимость первого сеанса психотерапии от нашей клиники 1500р, последующих - по 1000р. Мы проводим консультации и психотерапию онлайн с 2001 года. Начать можно будет сразу, после высказанного Вами намерения и оплаты услуги.
      
Ирина | (Жен., 40 лет, Самара, Россия) | 01.12.2014 12:40
Мне нужен врач, который сможет проводить со мной консультации после 14.30 по Москве. И еще хотелось бы узнать периодичность консультаций и как их оплачивать.
   
В идеале - 2 занятия в неделю, во всяком случае на начальном этапе. Затем можно уменьшить до 1. Продолжительность курса, можно будет предположить уже после первых 2-3 занятий.
      
Зависит от причин плаксивости и объективной степени тяжести состояния, которую по переписке не оценить.
      
Ирина | (Жен., 40 лет, Самара, Россия) | 28.11.2014 20:00
Сколько сеансов примерно может понадобиться для лечения?
   
Это зависит от Вас: кому-то хватает 5-6, а кому-то 10-12.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.04.2021
08:22
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 38
27.09.2013
17:58
Владислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 14
14.01.2013
18:03
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
20.04.2012
11:19
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
25.02.2012
22:39
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
20.07.2012
02:16
Слава :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
24.06.2014
02:39
nurlan21 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
24.04.2016
15:51
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
20.05.2017
10:23
Зина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
08.11.2010
09:29
Лариса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2